Практические советы по ведению домашнего хозяйства, советы по психологии, уход за домашними любимцами...

  
Сообщений: 35
Компьютер - друг иди враг?
Культуре пользования компьютером необходимо учить с самого детства так же, как учат чистить зубы и мыть руки перед едой.
Прежде всего, родители должны строго контролировать время, проведенное ребенком за компьютером: а возрасте пяти лет он может проводить за экраном монитора не более трех-пяти минут в день. Этого хватит для того, чтобы познакомиться с программами и возможностями компьютера. С шести до восьми лет разрешается работать не дольше 20 минут И лишь после 11 лет можно начинать работать систематически, несколько раз в день. Эти ограничения объясняются тем, что до 11 лет зрительный аппарат ребенка еще только формируется, поэтому чрезмерные нагрузки могут повредить.
А при работе на компьютере наиболее уязвимо именно зрение. При частой и длительной работе за компьютером может развиться близорукость.
Сообщений: 38
БАНЯ НЕ КАЖДОМУ МОЖЕТ ПОЙТИ НА ПОЛЬЗУ
В перечне болезней, абсолютно несовместимых с посещением парилки, - сердечная недостаточность, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
Противопоказана баня при гипертонии, онкологических заболеваниях, а также при хронических воспалительных заболеваниях с частыми рецидивами и мочекаменной болезнью.
Собираясь в баню, возьмите с собой специальную войлочную шляпу (она предохранит голову от перегрева в парилке) и рукавицы (в них будет не так горячо орудовать веником). Перед тем как войти в парилку, обязательно окатите кипятком и распарьте веник, чтобы он стал мягким и ароматным. А еще не спешите сразу на полок: сначала погрейтесь внизу. Очень скоро вы почувствуете, как появляется первый пот. Вернитесь в предбанник и отдохните минут пять. После этого уже можно париться по-настоящему.
Сообщений: 38
СУДОРОГИ В ВОДЕ
Если вы уплыли далеко от берега и мышцу свело судорогой, не паникуйте, не делайте беспорядочных движений, которые, во-первых, совершенно не эффективны, а во-вторых, быстро истощают силы.
Запомните несколько простых приемов, которые помогают снять мышечное напряжение. Чаще всего судорога сводит икроножные мышцы голени.
При судороге подтяните колено к груди и, взявшись за стопу, резко потяните ее на себя, после чего как можно резче разомните мышцу. Глубоко вдохните и задержите дыхание — это поможет удержаться на воде. Как правило, судорога возникает при переутомлении, особенно если вы долго плывете одним стилем (периодически меняйте стиль плавания), и при переохлаждении (не заплывайте далеко в холодной воде).
Сообщений: 82
ВРАЧ - ПРИРОДА
На протяжении многих столетий единственными лечебными средствами были хирургия, фармакотерапия и психотерапия. Во второй половине XIX века, в связи с бурным развитием техники и распространением электричества, в качестве лечебных средств при самых различных болезнях стали использоваться физические факторы - тепло, свет, электрические токи и поля, механические колебания.
Все виды лечения физическими средствами условно делят на курортологию и физиотерапию, т. е. воздействие естественными и искусственными факторами. В курортологию входят грязе- и водолечение, климатотерапия, лечение музыкой, эстетотерапия, пейзажетерапия, лечение минеральными водами, в физиотерапию - электротерапия, магнитотерапия. аэрозольтерапия, оксигенотерапия (кислородное лечение), аэрофитотерапия, светолечение (в том числе солнечным, лазерным, рентгеновским и радиоактивным излучением), ультразвуковая терапия, механотерапия, включая массаж, иглоукалывание, баротерапия (лечение давлением), лечебная физкультура.
МедальГрамота
Сообщений: 231
Что обуть на танцевальный вечер?
Тесная обувь с зауженными носками,конечно, изящна, но, сжимая пальцы, способствует деформации суставов и растяжению связок, нарушает кровообращение. В результате нога быстро утомляется. Быть может, собираясь на торжество, где вам предстоит много двигаться и танцевать, стоит подумать о "сменной обуви"?
Не следует увлекаться просторной обувью, т. к. в этом случае из-за скольжения ступни нарушается кожный покров, на определенных участках ноги образуются потертости, мозоли, да и походка становится "шаркающей".
Тонкий каблук не создает достаточной опоры на пятки.
Не рекомендуем брать на вечер и совсем новую, "не опробованную" пару туфель.
Отдайте предпочтение обуви из натуральной кожи, не жесткой, с хорошей, удобной колодкой.
МедальГрамота
Сообщений: 231
БЫТЬ ВСЕГДА ВЕЖЛИВЫМ
♦ На экскурсии, в походе не следует вывихивать себе ногу именно тогда, когда надо идти собирать хворост для костра;
♦ надоедать другим своим багажом или неуместной одеждой ("...давайте здесь не будем присаживаться, у меня светлые брюки"), плохим самочувствием и тем, что мы хотим все время пить, или перегрелись на солнце, или недоспали, или забыли взять с собой солнечные очки, или выключить утюг (утюг, наверняка, выключен!);
♦ задерживать всех каждые 15 минут, так как в этом месте красивый вид, или озеро, или малинник. Только руководитель экскурсии решает, когда и где сделать привал и отдохнуть.
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
Знаете ли вы, что...
... учеными выявлен своеобразный характер психологического воздействия на человека каждого из цветов?
Красный — вызывает ощущение тепла, он действует возбуждающе на психику, но быстро утомляет. Под его воздействием повышается кровяное давление, ритм дыхания учащается.
Оранжевый - создает чувство веселья и благополучия. Интересно, что этот цвет способствует пищеварению.
Желтый — создает хорошее, приподня¬тое настроение, стимулирует зрение и нервную систему. Это самый веселый цвет.
Зеленый — действует освежающе и успокаивающе. Он полезен при бессоннице, переутомлении. Он понижает кровяное давление. Этот цвет самый благоприятный для человека.
Голубой — вызывает ощущение прохлады и успокаивает нервную систему.
Фиолетовый — не столько успокаивает, сколько расслабляет психику. Недаром поэты называли его «цветом печали».
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 августа 2011 в 20:04)
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
ВОДОЛЕЧЕНИЕ
Водолечение — самый распространенный вид использования природного фактора в лечебных целях. С древних времен ваннами лечили различные недуги. Лечебное воздействие воды сочетали с массажем, гимнастикой. До появления сульфамидов и антибиотиков ванны широко применялись для лечения пневмоний.
К водным процедурам относится влажное укутывание. Делается оно так. Обнаженного больного укладывают на кушетку, покрытую одеялом и поверх него простыней, предварительно смоченной теплой водой и хорошо отжатой. Больного заворачивают во влажную простыню и одеяло и оставляют так на время, определяемое целью процедуры: для возбуждающего и жаропонижающего действия — 10-15 минут, успокаивающего — 30-40 минут, потогонного — 50-60 минут и больше. После потогонных процедур больной принимает душ в течение одной минуты или пресную ванну в течение 5 минут.
Широко применяются различные виды душей: дождевой, игольчатый и полевой, продолжительностью 1-5 минут с давлением 1-1,5 атмосферы. Душем Шарко (струевым) больной обдается с ног до головы сзади, а затем спереди, с постепенным увеличением числа обливаний и давления воды. При этом можно избирательно массировать отдельные участки тела (например, живот — при ожирении или болезнях кишечника). При шотландском душе применяются сразу два шланга: тело обливают попеременно то горячей, то холодной водой. Веерный душ создается наконечником, разбивающим воду из шланга на мелкие струи в виде веера. Циркулярный душ - мелкие, острые струйки воды температурой 34—36°С - направляется на тело со всех сторон в течение 2—5 минут. Восходящим душем пользуются при необходимости воздействия на нижнюю часть тела (половые органы, область прямой кишки).
Сообщений: 0
Всем ПРИВЕТ! Я новенькая. Уже в течение нескольких недель я читаю сообщения на ваших форумах и мне всё нравиться. Здесь содержится очень интересная и полезная информация.
Сообщений: 13
Я тоже всех приветствую Я подружка Василисы. Мы тоже хотим с Вами общаться и участвовать в работе ваших форумов. У нас тоже есть много всего интересного и мы готовы с Вами поделиться этой информацией.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.