Народная медицина

  
МедальГрамота
Сообщений: 231
Полезные свойства продуктов.
Полезные травы.
Лечение травами.
Лечение продуктами питания
МедальГрамота
Сообщений: 231
Петров крест
ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Увидеть это растение можно летом в широколиственном лесу - оно отличается от других растений толстыми невысокими бело-розовыми стеблями, на которых сидят короткие беловатые листья. На верхней части стебля располагается множество темно-розовых крупных цветков. Оно полностью лишено хлорофилла.
Главной его частью являются корни, а стебли и цветки нужны для того, чтобы успели созреть семена, после чего розовые стебли засыхают, а корни продолжают расти. Там, где корни петрова креста соприкасаются с корнями деревьев, появляются присоски, с помощью которых он высасывает из корней дерева питательные вещества.
Траву петров крест используют знахари, ее брали в дорогу для защиты от различных напастей. Корень этого растения считался сильным средством для одоления демона. Если же кто-то жил несчастливо, то корень петрова креста советовали носить на кресте закатанным в виде порошка с воском от свечей, которые стояли во время молебна перед иконами Спасителя и Богоматери.
МедальГрамота
Сообщений: 231
Пастушья сумка
Лечебные свойства

В лечебных целях используют траву и зеленые стручки растения. Это древнее лекарственное средство, которое обладает кровоостанавливающим свойством, снижает артериальное давление и увеличивает мочевыделение, а также является хорошим вяжущим средством.
В народной медицине настои и отвары пастушьей сумки применяют при болезнях печени, почек и мочевого пузыря (при печеночных коликах, поносах и воспалении почек).
Наружно настои используют для ванн, примочек и компрессов при ушибах, ранах и воспалениях сухожилий. Столовую ложку сухой травы пастушьей сумки залить стаканом кипятка, настаивать два часа и процедить. Принимать по столовой ложке четыре раза в день как кровоостанавливающее средство.

МедальГрамота
Сообщений: 231
Чем полезна груша. Полезные свойства груши
При лечении желудочно-кишечных расстройств спелые груши, благодаря содержанию в них дубильных веществ, эффективно используются как закрепляющее средство. Для слизистых оболочек желудка и кишечника сочетание дубильных веществ и пектина - защитное средство.
Особенно помогают груши при лечении диспепсии у детей. Вяжущим действием обладают грушевые кисели и компоты. Рекомендуется также варить сушеные груши и употреблять их с овсяным отваром. Груши обладают тонизирующими свойствами. Они успокаивают сердцебиение, улучшают настроение, снимают напряжение.
При сахарном диабете рекомендуют регулярно принимать сок из свежих груш по 50-70 г за полчаса до еды, при хорошей переносимости дозу постепенно увеличивают до стакана.
При ожирении, сахарном диабете, при заболеваниях почек, печени и желчных путей, при мочекаменной болезни и цистите в диеты входят свежие и сухие груши. Плоды их обладают низкой энергетической ценностью, в них около 84% воды, поэтому их можно применять в ограничительной диете. В плодах груши содержится мало натрия и хлора, поэтому они хорошо подходят для бессолевых диет, при сердечно-сосудистых заболеваниях, нефритах.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 июля 2012 в 15:16)
МедальГрамота
Сообщений: 231
Черника. Полезные свойства черники
ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕРНИКИ
Свежие ягоды и отвар из них употребляют при малокровии и подагре. Листья и плоды оказывают мочегонное, желчегонное, вяжущее, противогнилостное и противовоспалительное действие и применяются при диспепсиях, колитах и энтероколитах, связанных с бродильными и гнилостными процессами.
Листья черники понижают содержание сахара в крови и используются при легких формах диабета, ягоды и варенье обостряют ночное зрение. Кисель из высушенных плодов черники варят из расчета столовая ложка ягод на полтора стакана воды, чайная ложка крахмала и сахар по вкусу. Такой кисель дают детям при расстройствах пищеварения по половине стакана три раза в день.
Для приготовления настоя из листьев черники три столовые ложки высушенного и измельченного сырья заливают в эмалированной посуде тремя стаканами кипятка, закрывают крышкой и нагревают 15 минут на кипящей водяной бане при периодическом помешивании, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут и процеживают.
Остаток сырья отжимают, доливают кипяченой водой до объема трех стаканов. Принимают настой по стакану три раза в день.

Использование черники в народной медицине

В народной медицине используют отдельно плоды черники и ее листья. При подагре, ревматизме и заболеваниях почек рекомендуют есть свежие ягоды по 0,5-1 кг в день (можно в сочетании с клубникой). Это способствует мочевыделению, а также нормализации функции пищеварительного тракта.
При хроническом кашле полезно пить черничное вино: три столовые ложки сухих ягод варить 20 минут в ½ стакана воды, добавить стакан красного вина и варить 20 минут, затем процедить и охладить. Принимать по столовой ложке три раза в день.
Отвар листьев черники действует на организм подобно инсулину, что очень полезно для больных сахарным диабетом: взять 60 г листьев черники, залить литром кипятка. Принимать по две столовые ложки три раза в день.

ЧЕРНИКА, ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Она с древности считалась чудесной, магической ягодой. Наши предки использовали ее в хозяйстве для окраски кожи в коричневый и желтый цвета, из ягод изготавливали пурпурные и фиолетовые краски, а при смешивании сока плодов с другими компонентами получали краску для шерсти и ткани.
Применяли это растение и в бытовой магии: если вы хотите, чтобы к вам в дом не ходили нежелательные люди, положите несколько ягод черники под дверной коврик, это же убережет дом и от злых сил. Черника мобилизует защитные силы организма и помогает справиться с нападением энергетического вампира. Если у вас депрессия - испеките пирог с черникой. Эта ягода входила и в состав любовного зелья друидов.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 июля 2012 в 15:15)
МедальГрамота
Сообщений: 231
Вишня. Полезные свойства вишни
ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ВИШНИ

Вишня входит в состав множества лекарственных сборов. При заболеваниях почек делают лекарственный сбор из вишневых листьев (две части), листьев ежевики (одна часть), цветков пижмы (две части), головок красного клевера (15 частей). Столовую ложку состава заваривают стаканом кипятка, после чего настаивают 20 минут и пьют перед едой (за полчаса).
При малокровии, воспалительных процессах в горле, расстройстве желудка применяется лекарственный сбор из листьев вишни (четыре чаш), листьев рябины (одна часть), чабреца (восемь частей), календулы (14 частей). Столовую ложку данной смеси заваривают одним стаканом кипятка и настаивают полчаса. Принимать вовнутрь до еды минимум за полчаса или полоскать при проблемах с горлом. При простуде делают сбор из листьев вишни и цветков ромашки в равных пропорциях. Столовую ложку сбора залить 1,5 стакана кипятка и поставить, закрыв крышкой, на небольшой огонь на 15 минут и использовать для ингаляций.
ВИШНЯ В КОСМЕТОЛОГИИ
Благодаря своему изысканному аромату вишня входит в состав самых разных косметических средств. Особенно полезна она для жирной кожи. Применение маски из свежих вишен сделает кожу свежей, здоровой, поможет избавиться от прыщей, сузить расширенные поры. Достаточно всего лишь пропитать свежевыжатым соком вишни тканевую или марлевую салфетку и на 20 минут приложить ее к коже лица и шеи.


Вишневый сок рекомендуется тем, у кого есть проблемы с печенью и почками. Пейте по стакану сока в день - и самочувствие непременно улучшится.
Мякоть вишни и черешни накладывают на лоб при головных болях. Ягоды разминают в кашицу, прикладывают ко лбу и держат в течение 10-15 минут.
Тем, у кого жирные волосы, поможет вишневая маска. Чтобы ее приготовить, разотрите вишню в эмалированной посуде, а затем отожмите из этой кашицы сок, добавьте две столовые ложки картофельного крахмала, сок одного лимона и все тщательно перемешайте. Перед мытьем головы разделите волосы на пряди, нанесите на кожу головы полученную массу, затем укройте голову полиэтиленовой пленкой, а сверху - махровым полотенцем. Через 40 минут вымойте голову шампунем, подходящим для вашего типа волос, а потом ополосните их слегка подкисленной водой (столовая ложка уксуса на литр воды).
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 июля 2012 в 16:12)
МедальГрамота
Сообщений: 231
Чем полезна липа
ЛИПА. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Липа с давних пор используется при ревматизме, гриппе и простудных заболеваниях и самостоятельно, и как составная часть самых различных сборов. При гриппе и простуде применяется такой состав: взять поровну цветков липы и ягод малины, столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять, укутав, час, процедить. Принимать по полстакана три-четыре раза в день.
При ревматизме берут в равных частях цветков липы и плодов калины, две столовые ложки смеси залить двумя стаканами кипятка, нагревать 5-10 минут, процедить, пить горячим на ночь по одной-две чашки.
Липовый отвар применяется как мягчительное, дезинфицирующее, противовоспалительное средство при воспалительных процессах полости рта и горла: взять по две части цветков липы и три - цветков ромашки. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять, укутав, полчаса, процедить. Полоскать горло несколько раз в день.
При ревматизме и гриппозных состояниях поможет такое средство. Взять в равных частях цветки липы, плоды малины, листья мать-и-мачехи, траву душицы (все эти растения легко можно найти в аптеках). Две столовые ложки сбора заварить двумя стаканами кипящей воды, настаивать 10 минут, процедить через марлю и пить горячим утром и вечером по стакану.
Липовый цвет - старинное лечебное средство. Взять столовую ложку цветков липы, залить стаканом кипятка, настоять, укутав, 40 минут, процедить. Принимать по стакану три-четыре раза в день горячим при простуде, бронхите, туберкулезе легких, головной боли, кашле, катаре бронхов. Наружно этот настой можно использовать для полосканий при ангине и болезнях полости рта. Для снятия спазмов кишечника, кишечной колики рекомендуются ванны с липовым цветом: восемь-девять горстей липового цвета залить литром горячей воды, довести до кипения, дать настояться и вылить в горячую ванну. Продолжительность приема ванны не более 15 минут.
Липовый цвет, цвет бузины, сушеную малину или листья малины и шалфея смешать в равных пропорциях, две столовые ложки смеси залить стаканом крутого кипятка и дать настояться под крышкой в течение часа. Пить теплым перед сном. Настой применяется как потогонное и отхаркивающее средство при бронхитах, катаре верхних дыхательных путей, простудных заболеваниях.
МедальГрамота
Сообщений: 231
Любисток. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
Любисток – растение любви

Оно часто связывается с любовной магией, однако хотя приворот и является наиболее известным применением этого растения, оно далеко не единственное. Любисток считается прекрасным оберегом от русалок, отводит порчу от женщин, используется в одурманивающих отварах, защищает от любого вида колдовства и от вампиров.
В южных областях в отваре этой травы часто купали маленьких девочек, чтобы потом их парни любили. Его считали счастливым растением, приносящим любовь и счастье: считалось, что любисток должен расти в каждом дворе, тогда и в доме будет все хорошо. Девушки привораживали им парней, а на свадьбу зашивали листочек любистока в подол подвенечного платья, чтоб муж всегда любил. Отвар пили, чтобы унять сердечную боль, вызванную любовными переживаниями.

МедальГрамота
Сообщений: 231
ЛАВАНДА. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
Магические свойства лаванды

В магии оно символизирует любовь, защиту, сон, целомудрие, долголетие, очищение, счастье, душевное равновесие, деньги, а также привлекает добрые силы и романтическую любовь.
Для концентрации сил человеческого организма для борьбы с нечистью применяют лаванду в виде курений и настоев.
Лаванда - один из компонентов мешочка-оберега (саше), который не только придаст белью в шкафу приятный запах, но и убережет его от происков нечистой силы.
Лаванду носили, чтобы увидеть духов. Кроме того, ее запах не любят животные и насекомые, которые считаются разносчиками зла, - мыши, крысы, моль и т. д. Всегда считалось, что лаванда способствует самопознанию, быстрому восстановлению сил, обеспечивает полную энергетическую релаксацию, уменьшает агрессию, помогает излечиться от зависти.


Это растение часто входит в состав сборов. Для улучшения работы желудочно-кишечного тракта и для того, чтобы избавиться от стресса, используют такое средство: взять по столовой ложке травы майорана, мяты, шалфея и лаванды, смешать, столовую ложку смеси залить стаканом кипятка. Пить утром и вечером.
Для концентрации внимания и обретения уравновешенности, уверенности в себе можно погрузиться в ванну, куда добавить такой состав. Взять горсть обыкновенной пищевой соли, накапать в нее по капле эфирного масла лаванды, можжевельника, бергамота и иссопа, тщательно перемешать и высыпать в ванну с теплой водой. Чтобы добиться глубокого расслабления, используйте масла бергамота, герани, лаванды и майорана.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 июля 2012 в 16:29)
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
Очень полезная и актуальная тема на форуме
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.