Народная медицина

  
МедальГрамота
Сообщений: 231
Лечение цикорием
Отвар корней этого растения применяют как желчегонное средство при заболеваниях желчного пузыря, печени (в том числе при желчнокаменной болезни), при заболеваниях почек (как мочегонное), а также для улучшения пищеварения, повышения аппетита. Отвар корней цикория готовят так: чайную ложку измельченного сырья заливают 200 мл кипятка, кипятят 10 минут, затем процеживают. Принимают по 1/4 стакана 4 раза в день.
Настои и отвары цветков цикория применяют при неврастении, истерии. Готовят настой или отвар (из расчета две столовые ложки на пол-литра воды) и принимают по трети стакана три-четыре раза в день для улучшения пищеварения. Настой готовят так: чайную ложку сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают, затем процеживают.
Принимают по полстакана два-три раза в день перед едой. Для наружного применения 20 г сырья настаивают в пол-литра кипятка.
Сообщений: 35
Лечебные свойства клевера
Цветки красного клевера обладают отхаркивающим, мягчительным, мочегонным, потогонным, лимфогонным, противовоспалительным и антисептическим действием. Применяются при малокровии, простудных заболеваниях, кашле, малярии, ревматизме.
От простуды помогает такой настой: взять два стакана сухой травы, засыпать в эмалированную посуду, залить литром кипятка, настоять, процедить. Принимать два-три раза в день для профилактики и лечения заболевания.
МедальГрамота
Сообщений: 231
Пшённые отруби в народной медицине
В народной медицине часто используются пшеничные отруби. Они обладают очищающими кишечник свойствами, способствуют уменьшению в нем болей, с их помощью лечат вздутие живота. Отруби предварительно запаривают кипящей водой, а через полчаса жидкость сливают. Для взрослого человека достаточно принимать отруби в течение двух недель по чайной ложке, а затем по столовой ложке три раза в день. Когда кишечник начинает работать нормально, отруби продолжают еще некоторое время принимать по две чайные ложки в день или заменяют их хлебом, испеченным из цельной муки. Суточная доза отрубей - 30-50 г.
Для восстановления сил после тяжелой болезни, для пожилых людей и ослабленных детей столовую ложку с верхом отрубей залить двумя стаканами воды, варить 30-40 минут, помешивая, снять с огня, остудить, добавить столовую ложку меда. Принимать по 50 г три-четыре раза в день в теплом и холодном виде.
МедальГрамота
Сообщений: 231
Шалфей в народной медицине
Еще в древности это растение считали чудесным средством от бесплодия. В народной медицине листья шалфея используют как вяжущее, дезинфицирующее и противовоспалительное средство для полоскания полости рта при болезнях горла и стоматитах - ложку листьев залить стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить, полоскать рот и горло теплым настоем несколько раз в день.
При женском и мужском климаксе, воспалении верхних дыхательных путей, печени и желчного пузыря помогает такой сбор. Взять по столовой ложке шалфея, ромашки и календулы, измельчить, смешать, две столовые ложки смеси залить стаканом кипятка, довести до кипения, остудить. Принимать по 50 г три раза в день до еды. Наружно настой и отвар шалфея используют для примочек при воспалительных заболеваниях кожи, ожогах и обморожениях. Листья шалфея входят в состав грудных и желудочных чаев, которые продаются в аптеках.
МедальГрамота
Сообщений: 231

Вьюнок полевой. Применение

В лечебных целях используют все части растения, которое обладает слабительным, мочегонным, противолихорадочным, обезболивающим и антитоксическим действием. Корни растения употребляют как слабительное средство: порошок из корней принимают по чайной ложке в сутки. Для примочек и компрессов на раны используют спиртовую настойку. Взять две части корней или травы вьюнка и четыре части спирта или водки, настаивать две недели, процедить. Принимать по столовой ложке настойки в половине стакана воды.
МедальГрамота
Сообщений: 231

Гречиха. Полезные свойства

Считается, что эта крупа - полноценная замена мясу по содержанию белка и витаминов. Особенно полезна гречневая каша с молоком, в котором не менее ста полезных веществ и которые, соединяясь с ценными компонентами самой гречки, дают превосходный результат. Блюда из гречневой крупы рекомендуют при атеросклерозе, болезнях печени, гипертонии, при отеках различного происхождения. Препараты из цветков и листьев гречихи уменьшают хрупкость и проницаемость кровеносных сосудов, ускоряют заживление ран, благотворно действуют при заболеваниях верхних дыхательных путей, скарлатине, кори, лучевой болезни.
При кашле и склерозе кровеносных сосудов взять десертную ложку цветков, залить пол-литра кипятка, настоять два часа в закрытом сосуде, процедить. Принимать по полстакана три-четыре раза в день.
Свежие размятые листья гречихи рекомендуют накладывать на раны толстым слоем. При невритах, радикулитах для прогревания гречневую крупу нагреть на сковороде, ссыпать в холщовый мешочек и прикладывать к пояснице. Держать его, пока идет тепло, один-два раза в день.
МедальГрамота
Сообщений: 231

Можжевельник. Полезные свойства

Считалось, что его семена, носимые на теле, способны защитить от укусов змей. Еще было замечено, что молоко в крынке из можжевельника даже в жаркий летний день не прокисает, а в запаренных ветками этого кустарника бочках долго не портятся засоленные на зиму овощи. Также казались удивительными и неувядающая зелень можжевельника, и его особый бальзамический запах, и число три, которому соответствуют многие части растения (хвоя собрана по три, три чешуйки в женских колосках, три семени в шишкоя - годах). Все это рождало веру во всеохраняющую силу этого растения: до сегодняшнего дня существует обычай ветви можжевельника, освященные в церкви, хранить за иконами, крепить под потолком, в хлевах, считая это защитой от болезни и других несчастий.
Растение защитной магии может применяться для окружения дома можжевеловым «забором», а также расти в доме в кадке, защищая от недругов и радуя глаз и живот вкусными ягодками. Лечебный эффект дает даже присутствие можжевельника, не говоря уже об оберегах из этого материала.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 5 6 7 8 9
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.