Народная медицина

  
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
РОЖЬ, ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Мы сегодня поговорим даже не собственно о ржи, а о ржаной соломе, которая дает отличные результаты при лечении бронхолегочных заболеваний и особенно бронхиальной астмы. Суть метода такова: взять 200 г ржаной соломы, запарить крутым кипятком в двухлитровой кастрюле. Туда же влить 2 столовые ложки медицинского спирта и 20 капель аптечной настойки валерианы. Надо дышать этим паром, накрывшись покрывалом.
Одышка снимается с первого же раза. Для усиления эффекта можно после ингаляции положить на грудь больного распаренную ржаную солому и подержать как компресс 30-40 минут.
МедальГрамота
Сообщений: 231
Одуванчик. Полезные и лечебные свойства
В народной медицине применяют корни этого растения, которые выкапывают в октябре. Помогает одуванчик при диабете: чайную ложку мелко нарезанного корня заваривают как чай одним стаканом кипятка, настаивают 20 минут, охлаждают, процеживают и принимают по ¼ стакана три-четыре раза в день.
При цистите, воспалении почек рекомендуется натереть на терке корень одуванчика. Небольшое количество этого средства (на кончике ножа) надо принимать за полчаса до еды два раза в день.
При хронической коронарной недостаточности советуют принимать два-три раза в день сухой размолотый корень одуванчика (в небольшом количестве - на кончике ножа), запивая половиной стакана воды.
Все части растения выделяют млечный сок. Им смазывают пигментные пятна, веснушки, бородавки, сухие мозоли, места укусов змей, пчел.
МедальГрамота
Сообщений: 231
Осина. Полезные свойства
Из этого дерева по традиции строят бани, колодцы, делают кадушки: она долго не гниет, не дает плесени, грибков, вода будет чище. По осени из нее бьют баклуши - изготавливают заготовки для деревянной посуды - ложек и плошек. Чтобы капуста не перекисла, кладут сверху деревянный кружок из этого дерева и кусочки осиновой коры. Чаще всего из осины делают дверные пороги, ступеньки крыльца, плинтусы, уличные мостки, садовые настилы, шпон для влагостойкой фанеры.
В осиннике легко ходить, он не бывает густым. В нем нет поваленных ветром деревьев, на осиновых пеньках не растут грибы. Эти дрова плохо горят, дают мало тепла, в народе говорят, что в них нет жару. Листья этого дерева толстые, они не гнутся на ветру, а дрожат на тонких черешках; осенью не желтеют, а покрываются багрянцем. Осина размножается в основном корнями, осиновый кол, вбитый в землю, весной пускает корни, от пенька спиленного дерева вырастают новые побеги (подобно чрезвычайно живучим тополю, вербе, малине, смородине).
МедальГрамота
Сообщений: 231
БРУСНИКА. ЛЕЧЕБНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
Это растение обладает свойством понижать артериальное давление и укреплять капилляры. Для этих целей применяют брусничную воду: взять 3-4 чайные ложки мелко нарезанных листьев брусники, залить двумя стаканами воды, настоять 20 минут, процедить. Принимать по полстакана три-четыре раза в день.
Можно приготовить и отвар из листьев: взять 20-30 г листьев, залить 600 мл воды, варить 10 минут, настоять час, процедить. Принимать по стакану три раза в день перед едой.
При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (простуда, грипп, ангина) рекомендуется такой напиток: 50 г сока брусники (или столько же растолченных ягод) разбавить стаканом охлажденной кипяченой воды, добавить сахар или мед по вкусу. Пить по полстакана три-четыре раза в день после еды. При ангине рекомендуется подогреть стакан брусничного сока и выпить медленными глотками или каждый час полоскать этим соком горло по 3-5 минут. Выжимки можно залить 100 мл спирта или водки и сделать компресс на грудь.
Для лучшего отхождения мокроты хорош брусничный сок в равной пропорции с медом. Принимать это средство надо по 1-2 столовые ложки перед едой либо использовать сироп из сока брусники, смешанного в равных пропорциях с медом. При туберкулезе легких, кровохаркании и ослаблении организма рекомендуют вареную с медом бруснику.
МедальГрамота
Сообщений: 231
АЛТЕЙ. ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Препараты, приготовленные из корня алтея (настои, отвары), широко используют при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, сопровождающихся сильным мучительным кашлем. Принимают по столовой ложке сока алтея и меда три раза в день как отхаркивающее и противовоспалительное средство.
При ангине используют такое средство. Взять 2 столовые ложки измельченного корня алтея, залить пол-литра холодной воды, довести до кипения, варить на слабом огне в закрытой посуде пять минут, настоять, укутав, два часа, процедить. Для полоскания горла лучше всего брать слегка теплый настой. Отвар корня алтея можно и принимать внутрь при кашле. Взять 2 столовые ложки измельченного корня алтея, залить стаканом кипяченой воды, выдержать на кипящей водяной бане 15 минут, настоять 30 минут, процедить, добавить мед по вкусу. Принимать по 1-2 столовые ложки (детям по чайной ложке) через каждые два часа. Можно приготовить и холодный настой этой травы. Для этого взять столовую ложку корней алтея, залить стаканом холодной кипяченой воды, настаивать 4 часа, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки три-четыре раза в день взрослым и по чайной ложке четыре-шесть раз в день - детям.
При упорном кашле, бронхите (в том числе курильщикам), коклюше используют настойку травы. Взять 20 г измельченного корня алтея, залить пол-литра водки хорошего качества, поставить в темное место на 10 дней, после чего отжать, процедить. Принимать по 10-15 капель три раза в день.
***
Корни и листья этого растения защищают пищеварительный тракт. Катары желудка и кишечника превосходно излечивает холодный настой алтея. Взять 2 столовые ложки измельченного корня, залить 300 г холодной кипяченой воды и настаивать при комнатной температуре полчаса, периодически помешивая. Затем жидкость слить (не отжимая остатка), процедить и добавить холодной кипяченой воды до 200 мл. Принимать по столовой ложке три раза в день за 20 минут до еды. При воспалении почек и мочевого пузыря настой пьют неподслащенным, небольшими глотками, разделив на части с интервалом в один-два часа, по возможности натощак.
При пищевых отравлениях алтей - одно из лучших средств доврачебной помощи: 10 г порошка корня алтея взбалтывают в стакане теплой воды до консистенции жидкой сметаны. Употребляют в непроцеженном виде по 1/3-1/2 стакана два-три раза в день. При гастрите принимают по столовой ложке сока алтея и меда три раза в день. При язве желудка 2 столовые ложки измельченных корневищ травы залить стаканом горячей воды, варить 30 минут, остудить, процедить, отжать, довести объем кипяченой водой до исходного. Принимать по 1/3 стакана четыре раза в день во время еды теплым.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2012 в 01:03)
Грамота
Сообщений: 89
Солодка. Полезные и лечебные свойства
Его называют еще лакричником, лакрицей, желтым корнем. Оно - один из компонентов всем известных пепси-колы и кока-колы. В виде отвара, настоя, экстракта или порошка корневище с корнями используют как отхаркивающее средство при болезнях легких, сопровождающихся кашлем; как противовоспалительное и спазмолитическое средство - при гиперацидном гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; как слабительное и регулирующее водно-солевой обмен - при сахарном диабете; в составе лекарственных смесей - как диуретическое и слабительное средство. Важно! При длительном применении препаратов солодки возможны повышение артериального давления, задержка жидкостей вплоть до появления отеков, нарушения в половой сфере - ослабление полового влечения, развитое гинекомастии, ограничение или исчезновение оволосения и другие расстройства. Отвар этого растения можно готовить двумя способами. Первый - взять 10 г сырья, залить 200 мл кипятка, закрыть крышкой, нагревать на кипящей водяной бане 20 минут, настаивать один-два часа, процедить, затем оставшееся сырье отжать и довести объем кипяченой водой до 200 мл. Принимать по столовой ложке четыре- пять раз в день.
Или: взять столовую ложку сырья, залить стаканом кипятка, настаивать, пока не остынет. Это средство принимают по ¼ - 1/3 стакана четыре-пять раз в день как отхаркивающее, мягчительное, легкое слабительное и противовоспалительное средство.
МедальГрамота
Сообщений: 231
ЭХИНАЦЕЯ. ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Оно по своим целебным свойствам заслуженно занимает почетное место среди лекарственных растений, его не напрасно называют «чистильщиком крови», а чистая кровь - здоровый организм.
Настой эхинацеи обладает противовирусным и антибактериальным свойствами, эффективен при полиартрите, простатите и гинекологических расстройствах. Он улучшает состав крови, повышает иммунитет, ускоряет заживление ран, переломов, ушибов.
При псориазе, экземе, ожогах, пролежнях и фурункулах настой эхинацеи применяется в виде примочек и компрессов. Чтобы приготовить настойку, надо взять 200 г свежих (или 50 г сухих) листьев, цветков, стеблей растения, залить литром хорошей водки, настаивать 14-21 день в темном месте, периодически встряхивая, процедить. Принимать по 20-30 капель три раза в день перед едой за 20-30 минут в течение 10 дней. Потом надо сделать перерыв на три дня и дважды повторить десятидневный прием настойки.
Прием настоек эхинацеи способствует укреплению памяти и внимания, снятию стрессового состояния и повышению работоспособности.

Косметика из эхинацеи
С его помощью можно ухаживать за лицом, руками и всем телом. Эхинацея успокаивает кожу, снимает раздражения, стимулирует обмен веществ. Кроме того, она активизирует выработку коллагена - это способствует устранению мелких морщин.
Лосьон для жирной кожи лица можно приготовить так: взять 25 г травы и корней эхинацеи, по 20 г травы череды и ромашки, залить 0,5 л водки, а лучше спирта, настоять две недели, процедить. Протирать кожу после умывания. Для ухода за руками два-три раза в неделю рекомендуется делать ванночки с солью и эхинацеей. Для этого 2 столовые ложки измельченной эхинацеи залить литром крутого кипятка, настоять час, добавить воды до 2,5 литра и полстакана соли. В ванночке держать руки нужно около получаса, затем слегка обсушить пальцы полотенцем.
Ванны с эхинацеей обладают антибактериальным и заживляющим действием. Для этого 5-6 чайных ложек травы нужно залить 1-1,5 л кипятка, настоять 45-50 минут, процеженный отвар добавить в ванну.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2012 в 15:38)
МедальГрамота
Сообщений: 231
ПОЛЫНЬ. ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛЫНИ
Сок этого растения с успехом применяют при различных формах туберкулеза, сочетая его прием с приемом противотуберкулезных сборов, цветочной пыльцы и препаратов сосны (пыльца, живица, настойка почек). При комплексном лечении мочекаменной болезни и цистита сок полыни действует противомикробно и спазмолитически, стимулируя обмен веществ и кроветворение.
При различных заболеваниях периферической и центральной нервной системы смешивают одну часть полынного сока, по две части соков мяты и шалфея и разводят столовую ложку смеси в стакане воды. Принимают по 1/3 стакана три раза в день за 20-30 минут до еды. Вместо соков можно брать отвары, настои или настойки растений, но обратите внимание: отвары можно смешивать только с отварами, а настойки - с настойками.
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
АЛОЭ. ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
При простуде, ангинах, тонзиллитах рекомендуется такое средство. Взять 300 г листьев алоэ и по 3 столовые ложки меда и медицинского спирта. Листья алоэ пропустить через мясорубку, полученную массу тщательно перемешать с медом и спиртом. Принимать по чайной ложке три раза в день перед едой.
При насморках, ринитах, тонзиллитах и других заболеваниях носоглотки рекомендуется закапывать свежий сок алоэ в ноздри каждые три-пять часов по пять- восемь капель взрослым, по четыре-пять капель детям 3-16 лет и по две-три капли - детям до трех лет.
При истощении организма, при длительных болезнях, после операций быстро восстановить силы поможет такой состав. Взять по 100 г сока алоэ, ядер грецкого ореха, меда и лимонного сока. Все тщательно перемешать. Принимать по десертной ложке за полчаса до еды. Тем, у кого повышенная кислотность желудочного сока, рекомендуется готовить эту смесь без лимонного сока, а принимать в таком же режиме и дозах.
Алоэ можно вылечить язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Для этого надо съедать два раза в день кусочек листа алоэ (длиной около пяти сантиметров), тщательно пережевывая. Делать это необходимо натощак за полчаса до приема пищи, можно закусывать медом. Курс лечения продолжать 3 месяца, а при необходимости повторить через месяц.
При туберкулезе легких (как общеукрепляющее средство) врачи-натуропаты считают, что отличные результаты дает такое средство. Взять столовую ложку свежего сока алоэ, по 100 г майского меда, сливочного масла, гусиного жира и какао. Все перемешать и разогреть без кипячения. Принимать два раза в день утром и вечером до еды по столовой ложке на стакан теплого молока.


Чем полезно алоэ?
Жить до 100 лет со столетником
Алоэ, или столетник, — известное лекарственное растение. Но обычно его используют для лечения ранок и порезов. А ведь алоэ способен принести большую пользу! Если у вас ослабла сердечная мышца, алоэ может ее укрепить. Для этого смешайте в равных количествах измельченные листья алоэ и мед. Поставьте в темное место и дайте настояться в течение месяца. Затем принимайте алоэ с медом по 1 ч. ложке натощак. Этот же состав поможет восстановить организм после тяжелой болезни. А алоэ с горячим (теплым) молоком хорошо лечит простуду. При ангине смешайте сок алоэ с водой и полощите горло. Насморк можете излечить, закапывая в нос по 2 капли сока алоэ несколько раз в день.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2012 в 21:44)
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
ЗВЕРОБОЙ И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
Каких зверей «бьет» зверобой
В Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии зверобой считается злостным сорняком. Дело в том, что содержащийся в растении красный пигмент вызывает у домашних животных повышенную чувствительность кожи к солнечному свету. У животных появляются раны на голове и теле, разбухают уши, они теряют вес и могут даже погибнуть. Может, отсюда и возникло название растения? Старайтесь не пускать на прогулку своих домашних питомцев в заросли зверобоя.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.