Народная медицина

  
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
РЕДЬКА, ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА РЕДЬКИ
Все знают про такое народное средство от кашля: в углубление, выдолбленное в корнеплоде, кладут мед, а выделившийся сок принимают по столовой ложке три раза в день, детям его дают по чайной ложке три-четыре раза в день.

Аналогичное по действию лекарство получают по-другому: порезать редьку ломтиками, посыпать сахаром и поставить в холодильник. Выделившийся сок принимают по столовой ложке каждый час.
Можно порезать редьку мелкими кубиками, посыпать сахаром, поставить в духовку и запекать в закрытой посуде на слабом огне полтора-два часа. Отжать массу и принимать получившийся сироп по 2 столовые ложки три-четыре раза в день перед едой. Используют редьку и как наружное средство для растираний при ревматизме и радикулите. Берут по три части сока редьки, две части меда, одну часть водки и столовую ложку соли на каждые пол-литра смеси, тщательно перемешивают и хранят в холодильнике. Это средство надо нанести на больное место и тепло укутать.
Использование редьки в народной медицине
Всем поклонникам народной медицины хорошо известны ее полезные свойства. Она возбуждает аппетит, стимулирует выделение желудочного сока, улучшает пищеварение, вообще благотворно влияет на пищеварительную систему.
Редьку полезно есть при холецистите, воспалении и циррозе печени.
Сок редьки применяется при простудных заболеваниях и малярии, для лечения малокровия и кашля.
При добавлении в такой сок меда вы получите очень полезное лекарство, которое надо пить при коклюше, простуде и бронхите. Этот овощ используют как профилактическое средство против атеросклероза. Редька ценится как мочегонное средство, обладает ярко выраженным противомикробным действием.
Но есть и противопоказания. Ее нельзя применять при болезнях желудка, почек, поджелудочной железы, при ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы и тонкого кишечника, болезни двенадцатиперстной кишки, воспалениях желудочно- кишечного тракта. Внутреннее применение редьки противопоказано для сердечных и печеночных больных. Злоупотребление этим овощем может вызвать боли в животе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2012 в 23:48)
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
РЯБИНА, ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА РЯБИНЫ
Рябина отлично избавляет от головной боли. В Древнем Риме ее ягоды также использовали для укрепления желудка, в высокогорных селеньях Австрии их до сих пор заготавливают на случай обострения ревматизма, а в Польше и Болгарии ими лечат почки.
Как приготовить варенье из рябины?
В русской же традиции рябиновое варенье (1 кг рябины залить холодным сахарным сиропом - 1,5 кг сахара, 2 стакана воды, - через сутки сироп слить, вскипятить и охладить; снова залить ягоды, оставить еще на сутки и затем варить до готовности на слабом огне) считается одним из лучших успокаивающих средств.
Совершенно забыто ныне очень вкусное варенье из рябины. Ягоды нужно залить на ночь мадерой, кагором или любым другим красным крепленым вином, затем взять на 800 г рябины 800 г сахара и пол-литра воды, сварить сироп, залить им ягоды, варить несколько минут, дать постоять ночь. На следующий день довести варенье до готовности.
Магические свойства рябины
Растущая близ дома рябина до сих пор считается хорошей приметой, и срубать ее без крайней необходимости нехорошо, а если такое дерево вдруг завянет без видимой на то причины - это плохой знак. Известно, что друиды использовали ее древесину и ягоды в своем магическом искусстве, а маги делали из рябины свои жезлы.
Рябина — это дерево женской силы и сексуальности. Общение с рябиной способно разбудить женские инстинкты, особенно она благоволит женщинам около 40 лет, им она дарит всю свою силу. Если бусы из ягод, повешенные около кровати девушки, вдруг рвутся и рассыпаются по полу, значит, скоро будет свадьба, но какая - по любви или нет - эта примета не дает ответа. В какую сторону света больше ягод просыпалось, оттуда и придет жених. Если девушка вдруг под окном увидела ягоды, рассыпанные по снегу, или веточку, воткнутую в окно, или просто несколько ягод на подоконнике - значит, скоро будет она счастлива!
Лечение рябиной
Считается, что пять-десять ягод калины - почти как пять-десять капель микстуры - прекращают сухой изнурительный кашель. Известно, что эти ягоды снижают давление, и мужчины будут только приветствовать такую профилактику: специальную настойку (50 г рябины, 100 г калины, по 50 г сока свеклы и чеснока, 150 г меда и 200 г водки, настоять две недели в темном месте). Ее надо принимать по столовой ложке три раза в день до еды.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2012 в 14:13)
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
РЕПА. ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА РЕПЫ
Лечение репой
Народная медицина рекомендует применять отвар репы от кашля. Готовят его следующим образом: 2 столовые ложки измельченных корнеплодов заливают 1 стаканом кипятка, пьют в виде чая 4 раза в день по 1/4 стакана.
Нередко при кашле просто едят отваренные корнеплоды репы. При остром бронхите готовят следующий отвар: 2 столовые ложки измельченной репы заливают стаканом кипятка, принимают 4 раза в день по ¼  стакана.
Для лечения подагры свежую репу протирают, смешивают с гусиным жиром в соотношении 2 :1, используют в качестве втираний. Этой мазью рекомендуют смазывать обмороженные участи кожи.
При зубной боли 2 столовые ложки измельченного корнеплода репы варят в 200 мл воды в течение 15 минут, затем процеживают и остужают. Этим средством надо полоскать полость рта.
При дискинезии желчных путей из вызревших корнеплодов репы (в августе-сентябре) отжимают сок. Принимать его надо два-три раза в день по 100 мл со столовой ложкой меда.

Использование репы в народной медицине
Эта огородная культура с давних пор применяется в народной медицине. Прежде всего, как отхаркивающее средство: чтобы избавиться от кашля, надо натереть репу на мелкой терке, отжать сок и смешать его с медом в пропорции три части сока на одну часть меда. Для того чтобы мед лучше растворился, смесь можно подогреть. Принимать по столовой ложке три-четыре раза в день. Можно сделать и настой - репу среднего размера мелко нарезать, залить стаканом кипятка, настоять час и принимать по ¼  стакана три-четыре раза в день.
Смесь сока репы и красного вина типа кагора (1 : 1 по объему) принимают по 25-30 г три раза в день до еды для усиления потенции, обострения зрения, как хорошее мочегонное средство, для улучшения аппетита, при задержке месячных, как средство, улучшающее сон и успокаивающее сердцебиение, увеличивающее лактацию.
При полиартрите репу отваривают, разминают в пюре и прикладывают как компресс на больные суставы. Помогает это средство и при подагре и ревматизме. При обморожении прикладывают свежую натертую репу, меняя через четыре часа. Смазывают обмороженные места мазью из смеси печеной репы и льняного масла.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2012 в 03:44)
МедальГрамота
Сообщений: 231
КЛЮКВА, ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
С самого раннего детства мы все знаем, что эта вкусная ягода отлично облегчает лихорадку и утоляет жажду. Для этих целей можно использовать клюквенный морс: ягоды промыть в кипяченой воде, растереть деревянным пестиком, отжать сок в стеклянную посуду и поставить сосуд с соком в прохладное место. Выжимки следует залить водой из расчета 3,5 стакана воды на стакан ягод, затем прокипятить и в полученный отвар добавить сырой сок и мед по вкусу. Этот морс можно пить почти без ограничений.
Клюквенный кисель с молоком или взбитой с сахаром сметаной даст больному нужное количество витамина С и не повредит при повышенной кислотности желудочного сока. При сильном кашле, связанном с простудой, в народной медицине употребляют клюквенный сок с медом. При туберкулезе легких назначают прием свежевыжатого сока клюквы.
При начинающемся приступе астмы также поможет клюква, поскольку в этой ягоде содержатся вещества, которые снимают спазмы. Чтобы снять приступ, достаточно растолочь одну-две чайные ложки ягод, залить их стаканом теплой воды и выпить. Облегчение наступает почти сразу. Для верности можно принять еще один стакан напитка.
МедальГрамота
Сообщений: 231
ЯБЛОКИ. ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Яблоня в народной медицине
В народной медицине сырые, вареные или печеные яблоки принимают натощак при вялом пищеварении, желудочно-кишечных расстройствах, особенно детских, и как легкое послабляющее при длительных «привычных» запорах, а также как мочегонное при водянке и различных отеках.
При склерозе, подагре, хроническом ревматизме, приступах почечнокаменной болезни хорошие лечебные результаты дает продолжительное употребление яблочного чая. Для его приготовления три неочищенных яблока средних размеров разрезают на части, заливают литром воды и варят 10 минут.
В этот напиток можно добавить сахар. Помогает он и при простудном кашле и хрипоте.

Листья яблони помогают при простуде и ларингите. Надо взять столовую ложку сухих измельченных листьев, залить стаканом кипятка, настаивать час, процедить. Принимать по полстакана теплым при простудных заболеваниях, ларингите.
Плоды этого дерева с давних пор часто и для самых разных целей используются в народной медицине.
Как наружное кашицу из свежих яблок прикладывают для ослабления воспалительных процессов к обожженным и обмороженным частям тела, долго не заживающим язвам. Яблоки, натертые на самой мелкой терке, смешивают со свежим сливочным маслом и используют для быстрого заживления ссадин и трещин, особенно на губах. Это фактически одна из самых первых губных помад, ведь само слово «помада» произошло от французского ротте - яблоко.
При лечении гайморита рекомендуется пить семь раз в день через каждый час по стакану воды с добавлением чайной ложки яблочного уксуса. Он поможет и избавиться от лишнего веса - для этого завтрак, обед и ужин надо запивать стаканом воды с 2 чайными ложками этого средства.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2012 в 15:32)
Грамота
Сообщений: 89
ТЕРН, ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
В народной медицине цветки терна применяют в качестве послабляющего средства, ягоды используются как вяжущее средство, корни и древесина - как потогонное, кора - как жаропонижающее.
При поносе в качестве вяжущего средства используют повидло и варенье из плодов терновника, а также настойки из ягод на вине и водке. Терновое вино считается эффективным напитком, применяемым при любых инфекционных заболеваниях. Чай из цветков и листьев дают как слабительное, для очищения крови, при болезнях желудка, кашле, затянувшихся менструациях, водянке, задержке мочеиспускания, мочекаменной болезни и при кожных высыпаниях у детей.
Отвар терна готовят так: взять столовую ложку плодов, залить стаканом кипятка, настаивать час. Его надо принимать на голодный желудок четыре дня подряд при болезнях сердца.
В качестве мочегонного, улучшающего обмен веществ средства, при заболеваниях почек, печени, кожных болезнях используют настой цветков: 2 чайные ложки измельченных цветков залить стаканом холодной воды и настаивать 8 часов. Принимать по 1-2 столовые ложки четыре-пять раз в день.
Как слабительное принимают такое средство: столовую ложку цветков терна залить стаканом теплой воды и настаивать 40 минут. Принимать по стакану в день.
МедальГрамота
Сообщений: 231
КАПУСТА. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
Капуста может найти свое применение не только на кухне. Если регулярно пить свежевыжатый капустный сок, улучшается цвет лица. Он же поможет сделать более гладкой и молодой сухую и нормальную кожу: надо намочить салфетку в капустном соке, наложить на лицо на 15-20 минут, смыть остатки теплой водой и наложить питательный крем.
Поможет капуста и жирной коже: сок надо смешать с мукой до получения густой кашицы, наложить маску на лицо, оставить на 15-20 минут и смыть теплой водой. Для ухода за жирной кожей можно использовать и квашеную капусту: пропустить ее через мясорубку, наложить на лицо и оставить на полчаса. Смыть маску прохладной водой и наложить питательный крем. Такие маски надо делать раз в неделю, для того чтобы увядающая кожа стала выглядеть моложе.
Грамота
Сообщений: 56
ДУБ. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
Дуб - это действительно уникальное дерево, которое живет рядом с нами. С древних времен часто именно в дубовых рощах стоят храмы и святилища, которые известны своими исцелениями. Считается, что это происходит потому, что энергия дуба обладает силой, которая способна, как говорят, поднять мертвого.
До сих пор бытует мнение, что дуб - тот самый проводник, соединяющий человека с миром и Вселенной. Поэтому-то и считается, что если человек сможет наладить контакт с ним, то тогда дуб подарит ему такие силы, что продлит жизнь и ему, и его детям и внукам.
Об умершем иногда говорят «дал дуба». Почему же именно дуба - не березы, не ясеня и не тополя? Его истоки лежат в предании, что души мертвых именно по стволу этого дерева поднимаются вверх, будто бы по небесной лестнице, в царство бессмертных.
Дуб - одно из немногих деревьев, которые способны передавать информацию на громадные расстояния. Кроме того, он обладает энергетическими связями только с деревьями своего вида, и поэтому, даже находясь на любом расстоянии от другого дерева, он может расти в одиночестве, ничуть не теряя от этого силы. Считается, что дуб - больше мужское дерево, нежели женское. Также он любит и энергичных людей и терпеть не может «нытиков», поэтому если вы себя к таковым относите, то к нему даже и не ходите - энергию свою не даст.
МедальГрамота
Сообщений: 231
ШИПОВНИК. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
Шиповник в народной медицине
Это средство, без преувеличения, известно всем. В народной медицине оно применяется почти целиком: плоды, лепестки цветков, корни.
Столовую ложку измельченных плодов заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе три-четыре часа. Принимают по стакану три раза в день после еды, лучше с медом, при заболеваниях печени, сахарном диабете, болезнях почек, гиповита- минозах. При заболеваниях печени, желчного пузыря, даже при коликах рекомендуется отвар семян шиповника. Взять столовую ложку семян, залить стаканом кипятка и варить 10 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по четверти стакана три раза в день после еды.
При заболеваниях желудочно-кишечного тракта можно использовать отвар корней: 1,5 столовой ложки сухих измельченных в мелкий порошок корней залить 300 мл воды и варить 10 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по полстакана три раза в день после еды.
В народной медицине находит свое применение и отвар листьев этого растения. Для его приготовления надо взять 1,5 столовой ложки листьев, залить 300 мл воды и варить не более минуты, настаивать час, процедить. Принимать по полстакана три раза в день после еды как витаминное средство.
Шиповник поможет и при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Для этой цели из шиповника готовят масло: сушеные плоды растения измельчить в порошок и залить горячим оливковым маслом в соотношении 1:4, настаивать в темном месте 2 недели, процедить.
При самых разнообразных экземах хорошие результаты дает применение мази из лепестков шиповника. Свежие лепестки растирают в ступке в кашицу и смешивают с таким же количеством меда, растирают до получения однородной массы. Для лечения аллергических дерматозов и псориаза используют такое средство: на металлическом противне сжигают влажные ветви шиповника, а полученную смолу наносят на поврежденную кожу.
МедальГрамота
Сообщений: 231
ДЕВЯСИЛ. ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Считается, что родина этого растения - Древняя Греция. Когда прекрасную Елену похитил и увез в Трою Парис, девясил вырос из ее слез. В европейских странах и США корень девясила применяется для изготовления конфет, а еще в ликероводочной, рыбной и консервной промышленности. Используется он и у нас: именно девясил придает узнаваемый аромат «Охотничьей горькой» настойке.
Используется он и в народной медицине и считается одним из лучших средств от кашля. Взять 1 чайную ложку с верхом измельченного корня девясила, залить литром кипящей воды и дать настояться 15 минут, добавить мед. Достаточно чашки этого чая в день, чтобы забыть о только начинающемся кашле. Помогает при туберкулезе, заживляет легкие такое средство. Свежие корни девясила трут на терке (можно и провернуть их через мясорубку). Измельченную массу девять дней надо настаивать на водке: 2 стакана на 0,5 л водки. Принимать по столовой ложке перед едой в течение двух-трех месяцев.
При кашле облегчит состояние и такая настойка: взять столовую ложку измельченных корней девясила и чайную ложку корня солодки, залить стаканом кипяченой воды комнатной температуры, настаивать шесть часов (лучше ночь), затем перемешать и дать осесть. Принимать по столовой ложке каждый час. При тахикардии помогает водочная настойка девясила. Готовят ее так: на две части водки берут одну часть измельченных сухих корней девясила, настаивают две недели и процеживают. Принимают по чайной ложке три раза в день незадолго до еды
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.