Практические советы по ведению домашнего хозяйства, советы по психологии, уход за домашними любимцами...

  
МедальГрамота
Сообщений: 231
Знаете ли вы, что..
... тело человека собирали по частям? В ходе египетской экспедиции нам удалось найти свидетельства, подтверждающие легенду о том, что землю Древнего Египта некогда посещали люди из параллельных миров, причем не одного, а целых четырех. Они оставили после себя невероятные, изготовленные из цельного камня статуи в натуральную величину — от 4,5 до 27 м ростом.
При анализе настенных росписей гробниц у нас сложилось впечатление, что люди параллельных миров занимались здесь созданием земного человека, собирая его «по частям». Показаны целые конвейеры по сборке человеческого тела, а также много его вариантов — с головой льва, барана, ибиса и... конечно же, обычного человека. «Сборка человеческого тела» шла с помощью так называемых «шаров праны», или «шаров жизненной силы».
Говорят, что хранилища этих шаров до сих пор находятся внутри пирамид. Их мы и стараемся найти.
Грамота
Сообщений: 56
ПОМОГИТЕ РЕБЕНКУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХОВ
Маленькие дети, особенно с ослабленной нервной системой, часто испытывают страхи.
Неразумно заставлять ребенка пересиливать их. Если он боится темноты, бабы-яги или еще чего-нибудь, не ругайте его за это.
Найдите время и постарайтесь придумывать маленькие спектакли, в которых ребенок играет роль самостоятельного, большого, храброго человека.
Поможет избавиться от страхов, если ребенок попытается нарисовать то, что его пугает.
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
ВЫ НЕ КУРИТЕ? — ПОЛУЧИТЕ ПРЕМИЮ!
Каждый человек знает о вреде курения, но не все задумываются о том, что это стало настоящей глобальной проблемой человечества. От вредного сигаретного дыма страдает не только сам курильщик, но и те, кто его окружает.
Курение провоцирует возникновение многих заболеваний: язва желудка, инфаркт миокарда, стенокардия, рак легких... И это еще не полный список.
Во многих странах ввели штраф за курение в общественных местах. Некоторые компании выписывают премии своим некурящим сотрудникам.
1 января 2002 года в России вступил в действие Федеральный закон «Об ограничении курения табака». Курение запрещено в общественных местах, транспорте, организациях здравоохранения и т. д.
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ
По инициативе заслуженного профессора Московского университета, доктора римской словесности и историка искусства И. В. Цветаева, отца М. Цветаевой, был
открыт Музей изящных искусств имени императора Александра III (ныне ГМИИ им. А. С. Пушкина).
Само здание музея строилось около шести лет. В него перенесли экспонаты из Кабинета изящных искусств и древностей Московского университета. По замыслу Цветаева, в музее также должны были находиться макеты (гипсовые слепки, гальванокопии) шедевров мирового искусства.
Копии создавались по заказу за рубежом. В музее также находилась коллекция, состоящая из предметов искусства и культуры Древнего Египта, собранная В. С. Голенищевым.
Сообщений: 0
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
1 октября отмечается День пожилых людей, утвержденный 14 декабря 1990 года Генеральной Ассамблеей ООН.
Праздник призывает человечество обратить внимание на жизнь пожилых людей, их проблемы и потребности. Старики вправе рассчитывать на поддержку молодого поколения, ведь они прожили долгую жизнь, трудились, чтобы у их детей и внуков была лучшая, чем у них, жизнь.
Задача государства — оказать социальную поддержку каждому пожилому человеку, создать им условия для нормальной старости, не обремененной ни жилищными, ни материальными проблемами.
Давайте поздравим наших дедушек и бабушек, пожелаем им крепкого здоровья и долголетия!
Сообщений: 0
КАК БОРОТЬСЯ С ХАМСТВОМ. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ
Ты уже наверняка попадала в такие ситуации, когда приходится общаться с незнакомыми или малознакомыми людьми, например в поликлинике, в магазине или на почте. И, конечно, не все эти люди были предельно вежливыми и внимательными к тебе. Возможно даже, кто-то из них довел тебя до слез.
Запомни, что с хамством в любом его проявлении надо бороться. Даже если оно исходит от человека с другой «весовой категорией». И пусть ты его не перевоспитаешь, зато сумеешь отстоять свои права, а это очень важно.
Допустим, ты заходишь в кабинет к врачу, а он с порога начинает на тебя орать: «Где твоя карточка?», или «Ты что не видишь, что я занята!» Что же делать? Скромненько прикрыть дверь и сбежать с «поля боя» ? Ни в коем случае. Всегда можно найти достойный ответ.
Во-первых, можно сказать: «Не нужно на меня кричать. Я и так неплохо соображаю и не виновата в том, что у вас плохое настроение». Гарантировано, что 80% взрослых в этом случае сменят тон. Кое-кто действительно вспомнит, что некрасиво срывать свою злость на других. Кто-то очень удивится, встретив непривычный отпор, и это его замешательство поможет тебе укрепить свои позиции. А кто-то даже испугается: «Чего это она так самоуверенна? Может, у нее мама в министерстве здравоохранения?» Ведь хамы всегда очень трусливы и измываются только над более слабыми.
Если даже врач действительно занят — в кабинете сидит другой пациент или врач пьет чай (увы, это важное занятие всегда происходит в рабочее время), — достаточно сказать: «Извините, я этого не знала», прикрыть дверь и подождать. Правда, к большому сожалению, остаются еще совершенно неисправимые 20% уверенных в своем «божественном» происхождении и твоем полном ничтожестве. Бороться с ними помогает и легкая ироническая улыбка на губах. Дескать, я все вижу, но, так и быть, поиграю немножко в твою игру. Действует совершенно безотказно! Хам начинает беситься от злости, поскольку никак не может ущемить твое достоинство и чувствует, что смешон, а почему, не понимает. Если же он отказывается выполнять свои прямые обязанности, ты всегда можешь пожаловаться на него заведующему, ничего страшного — иди и спокойно излагай свои претензии. Ну и что, что ты несовершеннолетняя. Разве ты не человек?
Чувство собственного достоинства — вот что нужно сохранить в любой ситуации. Тебя невозможно оскорбить, если ты ни в чем не виновата, а хамство другого — это всего лишь его слабость и дурное воспитание.
Многие спрашивают, обязательно ли стучать, прежде чем войти в кабинет любого учреждения? Тут нет четкого правила. Ведь стуком мы как бы предупреждаем человека: я войду и невзначай поставлю тебя в неловкое положение. Дома — да, человек может спать, есть и умываться, и никому не дозволено нарушать его уединение. Но на работе он не должен заниматься ничем другим, кроме работы, и входишь ты не в качестве униженного просителя, а как равноправный деловой партнер. Чего же стесняться? И не нужно переминаться с ноги на ногу, ожидая, пока тебе предложат стул. Если работник учреждения не сделал этого сразу, значит, и не догадается. Смело садись и четко излагай свои проблемы.
А с самым мощным потоком хамства мы встречаемся в очередях. И пусть говорят, что новое время отменило очереди — это не так. Очереди остались — и какие! — в поликлиниках, магазинах, различных справочных столах, в Сбербанке.
Понятно, что пустое времяпрепровождение никому не нравится, а уж когда нарушается порядок, тут все человеческие эмоции выплескиваются наружу.
Как же спасти свое достоинство в такой накаленной обстановке?
Правило первое: не уподобляться. Схема «дурак — сам дурак» здесь не проходит.
Правило второе: не лезть на рожон. Не думай, что у тебя больше неотложных дел,чем у других.
Правило третье, вечное: не расставаться с чувством юмора. Если ситуация начинает казаться тебе комической, она уже не опасна для твоего здоровья.
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
Уважаемые родители, будьте друзьями для своих детишек

Родители, дружите с детьми
Не жалейте время на детей,
Разглядите взрослых в них людей,
Перестаньте ссориться и злиться,
Попытайтесь с ними подружиться.

Постарайтесь их не упрекать,
Научитесь слушать, понимать.
Обогрейте их своим теплом,
Крепостью для них пусть станет дом.

Вместе с ними пробуйте, ищите,
Обо всем на свете говорите,
Их всегда незримо направляйте
И во всех делах им помогайте.

Научитесь детям доверять —
Каждый шаг не нужно проверять,
Мненье и совет их уважайте,
Дети — мудрецы, не забывайте.

Взрослые, надейтесь на детей
И любите их душою всей
Так, как невозможно описать.
Вам тогда детей не потерять!
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
НАСТАВЛЕНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: БЕРЕГИТЕ ДОВЕРИЕ СВОИХ ДЕТЕЙ
Доверие — это возможность честно и прямо обсуждать любые, даже самые сложные, темы друг с другом. Сохранить взаимное доверие в семье — одна из самых важных задач родителей.
Представьте, что вы хотите попасть в запертый дом, но хозяин дома не дал вам ключ. Что делать? Взломать дверь, залезть через окошко? Вряд ли хозяину это понравится. Раз он не дал вам ключ, значит, не хочет вас пускать. Жизнь каждого человека — это огромный мир. Чтобы войти в этот мир, чтобы помочь хозяину этого мира, нужно иметь волшебный ключ, который называется доверием.
Маленькие дети доверяют родителям и даже просто взрослым людям.  В одном детском саду проводили с детьми серию бесед о том, что нельзя доверять незнакомцам. Дети все запомнили и повторили. После беседы, на прогулке, воспитательница спряталась за угол. «Незнакомец» зашел на территорию детского сада и сказал детям, что в узкую трубу провалился котенок и его может вытащить только человек с маленькой рукой. Все дети, не задумываясь, убежали за «незнакомцем». Вот какая сила доверия к словам взрослых живет в малышах! Как же нужно обижать и подрывать это доверие, чтобы в подростковом возрасте дети перестали доверять своим родителям?!
С другой стороны,  взрослые тоже часто не доверяют детям. Одним родителям трудно доверять детям какие-то дела, зная, что они сами сделают их намного лучше и быстрее. Другие не делятся с детьми своими мыслями и проблемами, думая, что дети не поймут. Третьи не воспринимают всерьез проблемы своих детей или рассказывают о них тем, кому сам ребенок ни за что бы не рассказал о своих проблемах.
В общем, способов потерять доверие очень много. В подростковом возрасте,  когда в жизни человека происходят потрясения, сравнимые с катастрофами, он остается один. И взрослые не смогут помочь, если в руках у них не будет волшебного ключа доверия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2011 в 15:25)
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
Уважаемые Родители прочитайте диалог и посмотрите ответы детей на предложенные им вопросы. Наверное стоит нам всем над эти задуматься?

Диалог «Кончилось доверие»
Выбирается пара детей. Один человек из пары играет роль мамы, другой — сына. Дети читают по ролям диалог, а затем обсуждают его по вопросам.
Мать:
Где домашнее заданье?
Мне с тобою наказанье!
Снова записать забыл?
В облаках опять парил?
Сын:
Я заданье записал,
Но листочек потерял.
Я Максиму позвоню,
Все что надо уточню.
Мать:
Бабушке ты позвонил?
Ну, конечно же, забыл.
Сын:
Мне сама она звонила
И со мною говорила.
Мать:
Прав всегда ты и во всем,
Только в жизни все вверх дном!
В магазин ты не сходил,
Кошку накормить забыл.
Сын:
Мама, был у нас хоккей.
Ровно в два командой всей
Бились мы с другим двором,
И в гостях я был потом.
Мать:
Что-то я не поняла:
А уроки, а дела?
На уме лишь развлеченья,
Мне с тобой одни мученья!
Сын:
В шесть утра я завтра встану,
Обещаю, без обмана.
Все уроки повторю,
Зря я слов не говорю.
Мать:
Я словам твоим не верю,
Кончилось мое доверье!
Как ты будешь дальше жить?
Всех ты станешь подводить!
  
Вопросы к диалогу:
•  Почему мама в этом диалоге не доверяет сыну?
•  Как вы думаете, мама придирается к своему сыну или он действительно виноват
•  Что бы вы сказали своему ребенку на месте мамы в данной ситуации?
•  Что должен был ответить сын, чтобы мама успокоилась и поверила ему?
•  Всегда ли вы выполняете обещания, которые даете родителям?
Итак, читаем мнение детей
МНЕНИЕ ДЕТЕЙ
Почему дети и родители не доверяют друг другу?
Дети начальной школы
♦ Мои родители доверяют мне, потому что я их долго знаю.
♦ Мне доверяют родители, потому что я честный.
♦ Мои родители доверяют мне, потому что мама и папа понимают меня и серьезно относятся к воспитанию.
♦ Мне доверяют все несложные дела.
♦ Мне не доверяют родители, потому что я несколько раз обманывал.
♦ Родители мне доверяют,  потому что они меня любят и я их тоже.
♦ Родители мне доверяют, потому что я всегда прав.
♦ Мне родители доверяют, потому что я им тоже доверяю.
♦ Доверяют, потому что ответственный.
♦ Родители мне доверяют, потому что я все делаю.
♦ Родители мне доверяют, потому что я их ребенок.
Дети средней школы
♦ Не доверяют, потому что время такое.
♦ Не доверяют, потому что это совсем разные люди.
♦ В нашей семье одно сплошное доверие.
♦ Не доверяют,  потому что нет понимания,  или мамы бывают очень строги со своими детьми.
♦ Не доверяют, потому что родители достают детей.
♦ Боятся, что родители растреплют тайны кому-либо.
♦ Не верят друг другу.
♦ Доверия нет. Возможно, у каждого есть свои тайны, секреты.
♦ Не доверяют, потому что они считают нас маленькими.
♦ Не доверяют, потому что у детей и взрослых разные взгляды на жизнь, и они не понимают друг друга.
♦ Доверия нет. Взрослые очень часто забывают, что они когда-то тоже были не взрослыми.
♦ Доверия нет. Расскажешь маме секрет, например, о мальчике, так она это всем растрезвонит!!!
♦ Я доверяю, и мама мне тоже — 13 лет.
♦ Не доверяют,  потому что они мало разговаривают друг с другом.

Ну что: Есть над чем поразмышлять и задуматься?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 октября 2011 в 15:38)
Сообщений: 13
СПАЛЬНОЕ МЕСТО В КУХНЕ
Даже в малогабаритной квартире можно создать дополнительное спальное место, используя площадь кухни. В последнее время на рынке появилась новинка — кухонный уголок с раздвижным механизмом, который превращается в кровать. Главная его особенность в том, что в собранном виде уголок занимает очень мало места (как правило, в ширину не более 60 см).
В разобранном — это полноценное спальное ложе, которое зани¬мает пространство кухни, не используемое ночью.
Мебельный уголок разработан специально для кухни: ткань практически не впитывает запахов и обладает антивандальными свойствами (ее сложно поцарапать или порвать). Кроме того, эта мебель недорога, так как материал, используемый для обивки, — искусственная кожа.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.