Как бороться с болезнями и вредителями перца.
Тля наносит существенный вред рассаде у и взрослым растениям семейства пасленовых. Она заселяет побеги, листья, цветки, высасывает соки из растений, вызывая скручивание листьев, усыхание цветков, недоразвитие и уродливость плодов. Из агротехнических мер борьбы с тлей можно рекомендовать более частое проветривание теплиц, так как оптимальные условия для развития этого вредителя создаются при сочетании высокой температуры и высокой влажности воздуха.
Меры борьбы с тлёй: опрыскивание растений отварами и настоями, приготовленными из полыни, тысячелистника и других растений. Полынь горькую и пижму заготавливают в период цветения. Для ранневесенней обработки растений против тли используют заготовленные с прошлого лета высушенные стебли полыни и пижмы; для летней обработки срезают свежие растения, подвяливают, а затем измельчают и готовят отвар. Смесь провяленной массы (1 кг) полыни и пижмы, взятых в равных количествах, кипятят в течение 10—15 минут в небольшом количестве воды. Затем отвар охлаждают, процеживают и водой доводят объем до 10 л. Чтобы раствор продолжительное время задерживался на листьях, в нем растворяют по 40 г хозяйственного мыла (в каждых 10 л отвара). Тщательно перемешанным и процеженным раствором опрыскивают листья растений.
Хороший результат дает опрыскивание в период вегетации препаратом Фосбецид.
Паразитирует чаще в теплицах, реже — в парниках. Клещи живут и питаются на нижней стороне листьев, затягивая их тонкой паутинкой. На поврежденных листьях сначала появляются светлые точки. Затем лист становится пятнистым (мраморным), желтеет и высыхает. Клещи и личинки, питаясь клеточным соком растений, вызывают опадение цветков, завязей, плодов и листьев, при сильном повреждении возможна гибель всего растения. Зимует чаще всего взрослое насекомое под опавшими листьями, комьями земли, в щелях построек, парников или в поверхностном слое почвы на глубине 3— 6 см. Клещ развивается непрерывно в течение всего теплого периода. На развитие одного поколения требуется 10—28 дней.
Меры борьбы с паутинным клещом: тщательная уборка растительных остатков предшествующей культуры; дезинфекция конструкций теплиц и парников хлорной известью (200 г на 10 л воды); опрыскивание отварами или настоями растений, рекомендованных против тли.
Для уничтожения вредителя используют опрыскивание в период вегетации препаратом Фитоверм.
Это один из опаснейших вредителей овощных культур защищенного грунта. Сильно поражает томаты, а при массовом размножении наносит вред и другим растениям семейства пасленовых. Это мелкое насекомое величиной 1—1,5 мм, с 2 парами почти равной величины мучнисто-белых крыльев. Вред наносят личинки всех возрастов, высасывая сок из листьев, которые впоследствии скручиваются и засыхают.
Меры борьбы: используют препарат Фосбецид, опрыскивая растения в период вегетации.
Так называют личинок жуков-щелкунов. Они повреждают корни перца, баклажана, картофеля, многие другие овощные культуры. Живут личинки в почве от 2 до 5 лет на глубине 10—12 см во влажных условиях, при подсыхании верхних слоев почвы уходят в более глубокие. Поврежденные растения отстают в росте.
Меры борьбы с проволочником. Не следует размещать перец после многолетних трав, где бывает очень много проволочника. При перекопке почвы выбирать и уничтожать личинки. По междурядьям раскладывать приманочные кучки диаметром 30—35 см из трав или соломы для привлечения жуков-щелкунов; скопившихся в кучках жуков уничтожать. На свежевскопанной, тщательно разделанной граблями почве за 2 недели до посадки рассады приступить к отлову проволочников с помощью приманок, приготовленных из корнеплодов брюквы, свеклы, моркови или клубней картофеля. Клубни или корнеплоды нарезают ломтиками, в них втыкают деревянные палочки и через каждые 50—100 см погружают в почву на глубину 5—7 см. С интервалом в 2—3 дня приманку вынимают из почвы и уничтожают.
Как бороться с болезнями перца
Лучшие сорта перца красного для средней полосы России
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies, помогающих нам сделать его удобнее для Вас.