Комнатные растения

  
Сообщений: 0
КАК ВЫРАЩИВАЮТ ЭПИСЦИИ?
Эписциям необходимо светлое место с притенением от прямых солнечных лучей. Они хорошо реагируют на досвечивание лампами, особенно зимой. Эписции можно держать в помещениях с сильным искусственным освещением. Эписции очень отзывчивы на высокую влажность воздуха. Низкорослые виды можно культивировать в стеклянных мини-садиках. Во влажных условиях они значительно быстрее растут, становятся менее требовательны к свету и более устойчивы к переувлажнению земли. Близость батарей центрального отопления сильно замедляет рост, поэтому растения надо размешать на расстоянии от источников тепла. В то же время эписции не любят сквозняков. Это очень теплолюбивые растения; оптимальная температура составляет для них 22-27°С днем и 18-20°С ночью.
Эписции нужны легкие земляные смеси, почва должна быть рыхлой, хорошо пропускать воду и воздух. Можно использовать земельные смеси для сенполий, добавив в нее какой-нибудь разрыхлитель - сфагнум, перлит, вермикулит. На дно горшка обязательно положите дренаж. В период активного роста, весной и летом, удобряют раз в 2 недели раствором комплексных минеральных удобрений, разбавленным в 2 раза относительно указанного в инструкции. У эписций нет ярко выраженного периода покоя. В начале весны пересадите растения в другой горшок с полной заменой земляной смеси.
Размножаются очень легко стеблевыми и листовыми черенками, которые укореняются в течение недели. Самый простой способ - укоренение боковых побегов. Развитые побеги с 3-4 узлами без собственных боковых отростков ставят в воду, погружая на 3-4 см. Можно прикопать побег в землю, не отделяя его от материнского растения.
Сообщений: 0
В КАКИХ УСЛОВИЯХ ОРХИДЕИ РАСТУТ В ПРИРОДЕ?
Орхидеи являются одним из наиболее богатых видами семейств растительного мира. Его представители произрастают в разных климатических зонах. Самое большое разнообразие видов наблюдается в тропиках и субтропиках Восточной Азии, Нейтральной и Южной Америки. Эти регионы - родина большинства орхидей, которые культивируют как комнатные растения. Подавляющее количество тропических орхидей являются эпифитами. Реже среди них встречаются наземные растения (многие виды родов Пафиопедиллум (Phaphiopedillum), Цимбидиум (Cimbidium), Каланта (Calanthe)), и небольшое количество видов, которые растут на скалах (литофиты).
Сообщений: 0
КАКИЕ РАСТЕНИЯ НАЗЫВАЮТ  ЭПИФИТАМИ?
Эпифиты обитают на других растениях (от греч. epi - предлог «на» и phyton - «растение») которые служат лишь опорой. Этим эпифиты отличаются от паразитов, проникающих сквозь покровные ткани растения - хозяина и питающихся его соками.
Эпифит довольствуется питательными веществами, которые собираются на поверхности растения, которое стало его домом. Опавшие листья, птичий помет, отмершая кора, перегнивая, создают субстрат, на котором развиваются эпифиты. Эпифитный образ жизни дает растениям некоторое преимущество в борьбе за свет. Конкуренция за него не прекращается в тропическом лесу. В нижних ярусах света постоянно не хватает, и выжить там очень трудно. Наверху света больше, поэтому тропические растения стремятся вверх. Именно так поступают, например, лианы и эпифиты. Эпифиты есть среди многих групп растений: орхидей, бромелиевых, некоторых кактусов, папоротников, геснериевых.
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
МОНСТЕРА – ЦВЕТОК ДЛЯ ГОСТИНОЙ
Комнатные цветы служат не только украшением квартиры, но и благотворно действуют на здоровье ее обитателей.
Однако, чтобы они проносили максимальную пользу, их нужно правильно подобрать и разместить.
В гостиной уместно расположить экзотическое растение, которое называется монстера привлекательная.
У него крупные кожистые листья, рассеченные и местами продырявленные, изогнутый ствол, от которого отходят "щупальца" воздушных корней.
Вид этого растения как бы переносит нас в край вечного лета, в загадочную атмосферу джунглей Центральной Америки, откуда родом монстера.
Главное и наиболее ценное ее воздействие - эстетически-терапевтическое.  
Когда мы с целым ворохом отрицательных эмоций возвращаемся домой, она успокоит и отвлечет от дневных проблем.
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
АЛОКАЗИЯ
Алоказия — красивейшее комнатное растение с необычными листьями. Это довольно теплолюбивое растение, предпочитающее в летнее время температуру около 25 градусов.
Алоказию нужно беречь от прямых солнечных лучей. Любит регулярный полив и высокую влажность воздуха. В сухом климате начинает болеть. Не любит застоя влаги в поддоне. В зимнее время растение лучше содержать при температуре около 18-20 градусов. Пересаживать алоказию необходимо каждые 2-3 года.
Лучше всего для этого растения подойдет следующий состав почвы: листовая и торфяная земля, песок, сфагнум и древесный уголь. Размножают растение корневым отростком или кусочком ствола. Отрезая «детку», следует присыпать срез песком, так как сок алоказии ядовит и может вызвать раздражение кожи.
Сообщений: 35
Всем привет. Приехала с отдыха. Отдохнула отлично angel
Сообщений: 35
ПЕТУНИЯ
Петуния — многолетнее растение с красивыми цветами. Цветы могут быть крупными и мелкими, простыми и махровыми, часто по форме напоминающими воронку, различной окраски: белой, желтой, розовой, красной, синей и фиолетовой.
Петуния предпочитает теплое и солнечное помещение. Это засухоустойчивое растение, однако не стоит слишком часто оставлять его без полива.
В летнее время петунию лучше содержать на балконе и поливать два раза в день, каждый день опрыскивая листья. Лучше всего петуния растет в суглинистых и супесчаных почвах.
Чтобы она дольше цвела, ее следует подкармливать (в период цветения один раз в две недели) удобрениями с содержанием калия. Для продления периода цветения отцветшие бутоны и коробочки с семенами следует срезать.
Сообщений: 35
СЦИНДАПСУС
Сциндапсус — низкорослая лиана, наиболее эффектно смотрится при наличии опоры, по которой может подниматься.
Она предпочитает теплые, не слишком сухие помещения. Оптимальная температура в летнее время — около 20°С, зимой — не ниже 15°С. Летом растение нужно беречь от попадания прямых солнечных лучей, зимой — создавать искусственное освещение. Если сциндапсус будет получать мало света, листья начнут обесцвечиваться и мельчать.
Зимой полив умеренный, в другое время года — обильный (не следует допускать высыхания почвы). Летом следует опрыскивать листья.
С марта по октябрь растение нужно подкармливать удобрениями один раз в две недели. Размножается черенками и воздушными отводками. Пересаживать сциндапсус нужно в феврале-марте.
Сообщений: 35
ГИАЦИНТ
Гиацинт — это красивое комнатное растение с цветком в форме колокольчика, но для того, чтобы он цвел, необходим правильный уход. На дно горшка кладут дренаж. Почва должна состоять из дерновой, листовой и компостной земли с небольшим количеством торфа и песка.
Луковицы гиацинта следует располагать близко, но не вплотную друг к другу. Верхушки луковиц должны находиться над землей. Следует учитывать, что гиацинты, выращенные из мелких луковиц, не цветут. Когда растение отцветет, следует обрезать завядшие бутоны.
Гиацинт любит прохладное (около 10-13°С), но светлое помещение. Не терпит сквозняков. Поливать гиацинт нужно часто, не допуская пересыхания почвы.
Поливая, не следует попадать на луковицу, то есть полив должен быть в край горшка.

Выгонка гиацинтов в воде.
Сообщений: 0
ЮККА
Юкка — вечнозеленое растение с необычными листьями, собранными в розетки. Содержать юкку нужно при 20-25°С летом и 5-12°С зимой.
Растение предпочитает светлые помещения, при недостатке света листья становятся мелкими и некрасивыми. Летом допустимо содержание на свежем воздухе.
С ранней весны и до поздней осени требуется довольно обильный полив, но без застоя влаги. Зимой полив редкий, но можно один раз в день опрыскивать листья.
Размножается юкка укоренением верхушки стебля, отпрысками, семенами или кусками ствола.
Сажать растение нужно в питательную почву: дерновая и листовая земля, с добавлением перегноя и песка. Обязательно положить слой дренажа. Удобрять юкку следует один раз в две недели с апреля по август.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.