Комфортный дом

Автор блога: Редактор
Как сделать свой дом уютным и красивым (2)
Как цвет влияет на психическое состояние человека
+1
Терапия цветом
Доказано, что цвета оказывают на человека психологическое влияние. Голубой, например, на большинство людей действует успокаивающе. То же самое — с зеленым (он даже понижает чувствительность к шуму).
Действенным может быть облучение приборами, излучающими свет на длине волны чистого цвета. Облучать можно целые зоны тела или акупунктурные точки.
Этот метод практикуется врачами, которые ориентируются на народные средства, а также в институтах косметики. Необходимы, по меньшей мере, 10 сеансов облучения, чтобы получить ощутимый результат.
История цветотерапии началась тогда, когда люди заметили целительную силу солнечных лучей. Затем выяснилось, что отдельные цвета радуги тоже влияют на организм человека — успокаивают, лечат или вызывают дискомфорт.
Палитра хорошего настроения в нашем доме
+5
Цветотерапия лучше всяких пилюль и микстур поможет прогнать стресс и быстро расслабиться, зарядиться оптимизмом и взбодриться.
Желтый  цвет дарит нам веселье и радость
Желтый цвет - это символ жизнерадостности
Желтый цвет выбирают веселые, активные люди. Желтый придает живость уму, помогает быстро усваивать информацию.
Полезный совет. Слишком застенчива? Окружите себя предметами желтого цвета: компьютерная мышь, зонт, ручка... "Солнечные всплески" помогут стать более уверенными в себе.
Синий цвет вызывает ощущение комфорта
Синий цвет - это цвет созерцания и покоя
Считается, что синий помогает сосредоточиться и располагает к размышлениям. Именно поэтому дизайнеры рекомендуют окрашивать в небесный стены в школьных классах и комнату подростка. Кстати, помимо того, что синий стимулирует мыслительный процесс, он отлично избавляет от депрессии. Этот цвет помогает справиться с эмоциональными потрясениями.
Совет. Избыток синего может вызывать усталость и депрессию.

Фиолетовый цвет усиливает интуицию
Фиолетовый цвет - это цвет таинственности
Фиолетовый соединяет в себе красный и голубой, благодаря этому он наделяет человека силой убеждения. Если, идя на важное совещание, ты дополнишь гардероб аксессуаром этого цвета, всеобщее внимание тебе гарантировано. Фиолетовый притягивает к себе людей и даже завораживает их.
Совет.  Склонны к простудам? Зимой носите шарф фиолетового цвета. Так ты поддержишь иммунную систему.

Красный избавит от тоски и робости
Красный цвет - это страсть, воля, тепло
Красный действует оптимистически. Он обладает энергией и напором, под¬талкивая к действию. Если вы чувствуете вялость и нежелание браться за трудные, но необходимые дела, поставь на стол предмет красного цвета, чтобы время от времени смотреть на него и заряжаться энергией.
Совет. Слишком много красного вызывает агрессию, раздражительность и мешает сконцентрироваться.

Зеленый успокоит и охладит эмоции
Зеленый цвет - цвет гармонии, равновесия
Цветотерапевты считают зеленый цветом принятия решений. Если в чем-то сомневаешься, закрой глаза и зрительно представь себе заросшую густой травой поляну. Сосредоточься на картинке. Это приведет мысли в порядок, и тебе будет проще сделать выбор.
Совет. Зеленый помогает при клаустрофобии (боязни замкнутого пространства). Этот цвет обладает способностью "раздвигать" стены.

Оранжевый вселяет уверенность в себе
Оранжевый цвет - это цвет свободы и действия
Если сейчас в вашей жизни сложный период, оранжевый поможет его пережить, так как побуждает идти вперед и не унывать. Тем, кто страдает от различных фобий, тоже следует носить оранжевые вещи или иметь при себе аксессуар такого цвета. Благодаря этому вы расслабитесь и избавитесь от навязчивых страхов.
Совет. Оранжевый цвет возбуждает аппетит. Хочешь поправиться? Купи посуду цвета мандарина. И вес наберешь, и с утра настроение будет отличное.

Розовый цвет придает женственности
Розовый цвет – это символ романтики и доброты
Психологи доказали, что розовый цвет помогает избавиться от депрессии и стресса, быстро расслабиться и забыть о проблемах. Однако использовать этот цвет следует осторожно.
Совет. Надевайте розовый, когда хочется выглядеть беззащитной и слабой. А вот на деловых встречах романтичный розовый будет неуместен.

Итак, подводим итог:
выбирая цвет одежды или цвет стен, помните о влиянии каждого цвета на наши ощущения и наше поведение. Поэтому тщательно продумывайте цветовую гамму своего интерьера, а не руководствуйтесь сиюминутными порывами вашей души и вашими эмоциями.