Народная медицина

  
Грамота
Сообщений: 89
Использование яблок в народной медицине
При запорах достаточно съедать два-три яблока в день. Свежие яблоки обладают противомикробным и противовоспалительным свойствами. Так, сок антоновских яблок губительно действует на микробы, вызывающие дизентерию.
Яблочный сок является хорошим глистогонным средством. Его употребляют для активизации деятельности почек, а также как средство, противодействующее образованию почечных камней. Кашель успешно лечат смесью тертого яблока, тертого лука и меда, взятых в равных частях. Принимать ее надо по столовой ложке три раза в день.
Больным сахарным диабетом рекомендуют съедать на ночь два яблока сырыми или печеными, причем лучше всего подходят кислые сорта, а самым лучшим считается антоновка.
МедальГрамота
Сообщений: 231
Лечебные свойства кудрявой ивы
Конечно, ива знакома всем, а вот то, что она обладает еще и целительными свойствами, известно не каждому. При желтухе, заболеваниях селезенки надо чайную ложку сушеной коры ивы залить одним-двумя стаканами воды, кипятить 10 минут, процедить и пить маленькими глотками на протяжении дня. Открытая рана быстрее заживет, если посыпать ее пеплом из ивового полена, сожженного вместе с корой.
При кровотечении из носа кору ивы надо высушить и измельчить в порошок. Вдыхать его, как когда-то нюхали табак.
Отечность, вызванная простудой, быстро сойдет, если из свежей ивовой коры выдавить сок и закапывать его по капле в нос.
Нередко бывает, что на ногах набухают вены, ноги отекают. И здесь снова поможет сушеная кора ивы. Горсть ее залить в ведре крутым кипятком и дать настояться. Когда немного остынет, опустить в настой ноги и держать до полного остывания воды. Ноги вытереть насухо, надеть теплые носки и лечь в постель. Курс лечения рассчитан на три недели, сделать перерыв на три дня и, если надо, повторить.
При головной боли обвяжите голову платком, под который положите размятую веточку ивы. Очень быстро боль пройдет.
Размяв в ладонях веточку ивы и приложив влажные от ивового сока ладони к лицу, вы избавите кожу от старческой вялости и морщин.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2013 в 10:43)
МедальГрамота
Сообщений: 231
Полезные свойства бузины
Цветки бузины - эффективное средство при воспалительных заболеваниях. Для полоскания горла при ангине или стоматите использовали такое средство: взять столовую ложку цветков бузины, залить стаканом воды, варить пять минут, дать немного остыть и процедить. Полоскать горло теплым отваром каждый час.
Как потогонное средство при простуде, ревматизме и болезнях дыхательных путей, которые сопровождаются повышением температуры, применяют такой настой: взять две чайных ложки сухих цветков бузины, положить в стакан кипятка и настаивать 10-15 минут. Принимать теплым, по 100 г два раза в день (пить необходимо медленно, небольшими глотками, с достаточными по времени перерывами).
Хорошие результаты дает применение цветков этого растения при простудах. Взять столовую ложку сухих цветков бузины, залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Настой принимать по четверти стакана (лучше всего с медом) три-четыре раза в день за 15 минут до еды. Или можно использовать такой сбор: в равных частях взять цветки бузины, липовый цвет, цветки ромашки аптечной, цветки коровяка, цветки терновника, кору ивы, измельчить, перемешать, столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка, настоять 15 минут и процедить. Настой нужно пить горячим по два-три стакана ежедневно.
Грамота
Сообщений: 89
Полезные свойства горчицы
Часто это самое обычное огородное растение называют сарептской по имени немецкого поселения Сарепта-на-Волге, где в 1810 году начал работу первый в Европе горчичный маслобойный завод. А этот город, в свою очередь, получил свое название в честь Сарепты Сидонской - древнего финикийского города, который упоминается в Евангелии от Луки: «...во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод на всей земле, и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую».
Горчица - не только хорошо всем известная приправа, но и прекрасное средство от лихорадки: на рюмку сухого вина надо взять 1/4 чайной ложки горчицы и щепотку соли, принимать внутрь три раза в день.
Внимание! Лечение противопоказано при язве желудка и двенадцатиперстной кишки и некоторых других заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Грамота
Сообщений: 56
Вера:

Полезные свойства валерианы
Валериана в народной медицине
Это растение знакомо всем, обычно из него делают спиртовую настойку или готовят отвар. Но есть и другой способ его применения - попробуйте просто понюхать траву или аптечную настойку растения. Валерьяновые капли на спирту, без примесей других средств, вдыхают один раз в день - вечером, перед сном. Лучше всего делать это поочередно каждой ноздрей. На людей с высоким давлением валерьянка долго не оказывает заметного действия, но затем начинает благотворно влиять на организм и снижает давление. Нельзя нюхать валерьянку, когда нужно бодрствовать.

Этот способ поможет при расстройствах нервной системы, атеросклерозе, нарушениях мозгового кровообращения и даже сердечных заболеваниях. Успокоить расшатавшиеся нервы можно, добавив примерно стакан отвара или столовую ложку аптечной настойки валерианы в ванну.
Сообщений: 24
Осина. Лечебные свойства
С давних времен известны человечеству исцеляющие свойства осины.
В народной медицине используют ее настой, настойку и мазь.
Осина обладает жаропонижающим, болеутоляющим, вяжущим, мочегонным и потогонным действием. Водный настой почек и коры молодого дерева - хорошее средство при ревматизме и подагре. Взять столовую ложку почек или коры, заварить стаканом кипятка, настаивать до остывания, разделить на три равные части и выпить в три приема за день.
Курс лечения - до выздоровления.
При абсцессах внутренних органов, гастритах, циститах и геморрое используют в лечении 10%-ную спиртовую настойку почек или коры осины. Принимают ее по 20-40 капель на небольшое количество воды три раза в день.
Мазь из высушенных и растертых в порошок почек на сливочном или растительном масле (10 г почек на 100 г масла) - испытанное заживляющее средство при ожогах, ранах и трофических язвах.
Сообщений: 24
Верба, ива. Полезные свойства
Иначе это растение называют ивой, ветлой, ракитой, тальником. С лечебной целью употребляют кору, листья и соцветия. Кору собирают до цветения, сушат под навесом или на чердаках с хорошей вентиляцией. Мужские соцветия (сережки) срывают в пору цветения. В народной медицине кора ивы используется как вяжущее, жаропонижающее, противоревматическое, желчегонное, ранозаживляющее и успокаивающее средство. Отвар ее (столовая ложка коры на стакан кипятка) по столовой ложке три раза в день (можно и в сочетании с препаратами салициловой кислоты) применяют внутрь при лихорадочных состояниях и головной боли.
Готовят чай из одной столовой ложки коры ивы, семян аниса, листьев подбела, липового цвета, ягод малины на два стакана кипятка. Отваром коры полощут рот при стоматитах и горло при ангинах. Порошок из коры наносят на раневую поверхность как кровоостанавливающее средство и засыпают в нос при кровотечениях. Для ванн при болях в ногах, от расширенных вен, использовали отвар коры ивы и дуба.
Грамота
Сообщений: 56
Магические свойства клёна
В Древней Греции считали, что кленами заросли берега реки Ахеронт - подземной реки, через которую старец Харон перевозил души ушедших.
Превращение человека в клен - один из популярных мотивов славянских сказаний: мать «закляла» непослушного сына, а музыканты, шедшие через рощу, где росло это дерево, сделали из него скрипку, которая голосом юноши рассказала о вине матери.
Во всем мире клен - символ осени. В Китае и Японии кленовый лист - эмблема влюбленных. Согласно традициям пенсильванских немцев, клен символизирует красоту жизни.
При внимательном их изучении пятиконечные листья большинства пород кленов напоминают растопыренные пять пальцев человеческой руки; кроме того, пять концов кленового листа символизируют и пять чувств. В конце шестидесятых годов XX века листок канадского клена превратился еще и в символ мира и любви, обращаясь не только к нашим пяти физическим чувствам, но также и к высшим, духовным. По современной символике клен означает сдержанность.
Грамота
Сообщений: 89
Лён. Полезные свойства льняного семени
Если ежедневно на ночь пить напар из льняного семени (чайная ложка на стакан кипятка), причем не процеживая, вместе с семенами, можно быстро избавиться от хронического запора.
Отваром льняного семени лечат диарею: столовую ложку семян залить 1,5 стакана воды, довести до кипения, проварить на слабом огне 10 минут, процедить и сделать клизму.
Для смягчения кожи и ускорения созревания нарывов применяют горячие пластыри-компрессы из порошка растертых семян льна, смоченных кипящей водой.
Сообщений: 35
Лечение медуницей
Ее применяют как отхаркивающее средство при астме, воспалениях слизистой оболочки дыхательных путей, при бронхите, кровохарканье и остальных болезнях, которые сопровождаются сухим кашлем, а также охриплостью голоса. Еще ее принимают при снижении аппетита, при поносах и резях в кишечнике у больных туберкулезом.
При белях у женщин проводят спринцевания влагалища. Применяется при заболеваниях легких, отвар пьют при нервных заболеваниях, болезнях сердца, головной боли. Корешок, настоянный на спирту, унимает зубную боль. Наружно медуницу применяют как ранозаживляющее средство, листья можно прикладывать к ранам, нарывам. Также наружно используют при золотухе (в виде лечебных ванн). Отвар помогает при геморрое и заболеваниях мочевого пузыря. Но есть и противопоказания: при приеме натощак крепкого настоя медуницы лекарственной может возникнуть тошнота, длительно нельзя использовать растение при атонии кишок (с запорами).
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.