Народная медицина

  
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
Громкие крики спасают от неврозов
Многие психотерапевты считают, что некоторые виды психозов и неврозов можно лечить с помощью... громких криков. В психиатрической клинике было проведено исследование, позволившее установить, что психические больные после выкрикивания сильных и нечленораздельных звуков испытывали огромное облегчение, восприятие мира у них менялось в лучшую сторону, проходила депрессия. Медики считают, что таким же образом можно лечить и алкоголизм, пристрастие к сигаретам и наркоманию. Но далеко не всякий громкий крик имеет целительную силу. Чтобы вызвать настоящее первобытное звучание, нужна проработка крика с профессионалом.
МедальГрамота
Сообщений: 231
Если у вас жар, откажитесь от еды
Моя бабушка всегда говорила, что если у человека высокая температура, не надо заставлять его есть, ведь организм не требует пищи, значит, она ему не нужна. Зато при гриппе и различных простудах обязательно нужно налечь на различные яства. Объясняла она это очень просто: «Так утверждает народная мудрость, этому правилу все в деревне следуют, а мы, в отличие от вас, городских, крайне редко болеем».
Голландские ученые подтвердили неписаное правило народной медицины. Они доказали, что при отказе от пищи в организме происходит синтез интерлейкина-4, это такое биологически активное соединение, которое активно защищает организм от болезнетворных бактерий. Зато после обильной трапезы организм значительно увеличивает выработку гамма-интерферона, который борется с гриппом и прочими вирусами.
МедальГрамота
Сообщений: 231
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ДЫШАТЬ ЧЕРЕЗ РОТ

Если вы себе не враг...
Не дышите через рот! Эта вредная привычка может стать причиной многих бед — частых «простуд», падения сопротивляемости организма и даже необратимых изменений в дыхательной системе. Если нос хотя бы немного заложен или, к примеру, искривлена носовая перегородка, мы непроизвольно переходим на ротовое дыхание. К сожалению, достаточно подышать через рот месяц-другой, чтобы этот вредный навык закрепился на годы.
Сообщений: 2
Как улучшить память?
Меню для хорошей памяти

Будьте полезно 2-3 раза в неделю есть морепродукты, орехи и семена, цельнозерновой хлеб, цельные крупы, печень. Именно в этих продуктах содержатся витамины группы В, которые улучшают память, снижают агрессию, уменьшают боли неврологического характера. Морепродукты и морские водоросли содержат йод, необходимый для нормальной функции щитовидной железы.
Сообщений: 82
ПОЛЕЗНА ЛИ МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА?

Минеральная вода может быть опасной
Любая минеральная вода может оказаться опасной, если концентрация растворенных в ней химических веществ слишком высока. Например, если в воде содержится очень много солей кальция и магния, то это может вызвать мочекаменную болезнь, склероз и гипертонию. Вода с избытком фтора вызывает остеохондроз. Употребление природной воды с повышенным содержанием брома ведет к нарушениям функций почек, печени, ухудшает работу сердечной мышцы.
МедальГрамота
Сообщений: 231
Полезные свойства клёна
Магические свойства клёна
Клён называли добрым деревом, полагая, что он является местом пребывания божеств или демонов. Считалось, что клен приносит счастье, охраняет от молнии, поэтому его сажали возле дома. На Руси, для того чтобы не дать ведьме проникнуть во двор и в дом, в двери втыкали ветки клена. Считается, что кленовая стрела убивает нежить.
В аграрной магии ветки клена использовали при выращивании льна. Их втыкали в пашню, приговаривая: «Господи, дай нам лен, как дерево клен». Использование кленовой древесины в качестве оберега подарит умение общаться в компании, контактность.
Из этого дерева можно изготавливать волшебные палочки, но они могут использоваться только для проклятий, а вот кленовый посох используется в защитной магии. Существует поверье, что между человеком и кленом, который растет рядом с его домом, есть очень сильная связь. И до тех пор, пока человек жив и здоров, и клен растет и зеленеет. Но если человек умрет, то дерево засыхает, уходит вместе с ним. Магические силы растения лежат в сфере любви, долголетия и привлечения денег. Энергия этого дерева очень мягкая и ласкающая, оно способно обнять и приголубить, при этом все неприятности исчезают как бы сами собой.
МедальГрамота
Сообщений: 231
Использование подорожника в народной медицине
При язвенной болезни желудка с секреторной недостаточностью взять в равных частях (по объему) подорожник большой и шалфей лекарственный. Чайную ложку сбора залить 250 г кипятка, настоять 20 минут. Принимать по 100 г три раза в день за 30 минут до еды.

Поможет подорожник и при насморке. Взять по столовой ложке листьев подорожника большого и травы тысячелистника обыкновенного, залить 200 г кипятка, настоять два часа и процедить. Делать ингаляции этим отваром по 5 минут один раз в день. Курс лечения - 10 процедур. Считается, что после такого лечения насморк не вернется долго.
Грамота
Сообщений: 89
Полезные свойства валерианы
Валериана в народной медицине
Это растение знакомо всем, обычно из него делают спиртовую настойку или готовят отвар. Но есть и другой способ его применения - попробуйте просто понюхать траву или аптечную настойку растения. Валерьяновые капли на спирту, без примесей других средств, вдыхают один раз в день - вечером, перед сном. Лучше всего делать это поочередно каждой ноздрей. На людей с высоким давлением валерьянка долго не оказывает заметного действия, но затем начинает благотворно влиять на организм и снижает давление. Нельзя нюхать валерьянку, когда нужно бодрствовать.
Грамота
Сообщений: 89
Полезные свойства ели
Использование хвои ели в народной медицине
Хвоя этого дерева помогает при онкологических заболеваниях. Взять пять столовых ложек измельченных иголок (желательно молодых иголок текущего года), две-три столовые ложки измельченных плодов шиповника и две столовые ложки луковой шелухи. Все это залить 0,7 л воды, довести до кипения, варить на небольшом огне 10 минут. Настоять ночь в теплом месте, можно в термосе. Процедить и пить вместо воды в течение дня - 0,5-1,5 литра в сутки. Курс лечения - четыре месяца.
При инсультах параллельно принимать лимон: до двух штук в день, по половине лимона за прием. Очистив его от кожуры, мелко измельчить в пиалу, залить отваром хвои и залпом выпить. Лимон желательно принимать за час до еды или через час после еды. Лимоны употреблять до двух недель, при тяжелых поражениях можно увеличить этот срок до трех недель.
Грамота
Сообщений: 89
Полезные свойства чертополоха
С древности оно использовалось как в медицине, так и в кулинарии и магических обрядах. Это очень сильное растение, обладающее, безусловно, магической силой, способное прогонять злых духов и вообще зло. Чертополох в переводе со старорусского означает «пугающий чертей». Это вполне соответствует способностям этого растения - черти его действительно боятся, поэтому его вешали у входа в дом, чтобы не впускать в жилище духов. Сажали чертополох на могилах колдунов и проклятых людей, чтобы помешать нечисти утащить их души в пекло.
По поверью, чертополох отгоняет чертей и покойников-вампиров, для этого нужно носить с собой целиком все растение. Дымом фимиама, изготовленного из чертополоха, окуривают огнестрельное оружие, которое плохо стреляет: то есть во время охоты ранит, но не убивает дичь.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.