Народная медицина

  
МедальГрамота
Сообщений: 231
КУКУРУЗА, ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
Она обладает омолаживающими свойствами, поэтому ее рекомендуется есть пожилым людям. При малокровии помогут кукурузные рыльца, которые легко купить в аптеке. Столовую ложку свежих или сушеных кукурузных рыльцев залить стаканом кипятка, настоять полчаса, процедить. Принимать по 1/2 стакана три раза в день через два часа после еды.
При выпадении волос хорошие результаты дает втирание подогретого кукурузного масла в кожу головы. Затем надо обернуть голову полотенцем, смоченным в очень горячей воде, и отжатым. Процедуру повторить пять-шесть раз.
МедальГрамота
Сообщений: 231
МАЛИНА. ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА МАЛИНЫ
С давних пор ягода малина считается первым средством при простуде и заболеваниях дыхательной системы. Всем известно, что при первых признаках недомогания надо пить крепкий свежезаваренный чай с малиновым сиропом, вареньем, свежими или сушеными ягодами.
Можно приготовить и специальный настой: 2 столовые ложки сухих ягод залить стаканом кипятка, настоять 15-20 минут и выпить в один прием.
Чтобы справиться с простудой, надо пить по стакану горячего.настоя два-три раза в день, им же полощут горло при первых признаках начинающейся ангины.
Для борьбы с болезнью можно использовать не только ягоды: 4 чайные ложки измельченных сухих листьев на два стакана кипятка, настоять два-три часа в закрытой посуде, процедить и принимать теплым по полстакана четыре раза в день. Или взять молодые стебли малины, разломать на кусочки по 4-5 см, 50 г стеблей залить литром кипятка, поставить на огонь, варить 5-10 минут. В течение дня этот отвар надо выпить как чай, можно с сахаром или медом.

Немногие знают, что малина хорошо помогает не только при простудах, но и при сахарном диабете. Свежие ягоды содержат много фруктозы и щелочей, что особенно важно для страдающих этим заболеванием. Для того чтобы бороться с нарушением кислотно-щелочного баланса в организме, рекомендуют принимать по ¼ стакана свежевыжатого сока малины (его можно наполовину развести водой) за полчаса до еды. Это же средство способствует снижению уровня сахара в крови.
Килограмм полностью созревших очищенных ягод малины раздавить толкушкой, залить стаканом горячей воды, нагреть до 60-70°С и закрыть крышкой на 15 минут, лучше если еще и укутать. Затем выжать сок через редкую ткань (или с помощью соковыжималки). В выжимки добавить еще стакан горячей кипяченой воды и снова отжать. Сок процедить и пить один раз в день. Можно заготовить ягодный сок на зиму: тогда в него надо добавить сахар из расчета стакан на литр, довести до кипения, разлить в стерильные банки и закатать. Перед употреблением развести его наполовину водой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2012 в 12:35)
МедальГрамота
Сообщений: 231
ЯЧМЕНЬ. ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Этот древний злак ассоциируется с пивом, хлебом, кашами и супами. Без перловой крупы (она представляет собой целое зерно ячменя, очищенное от отрубей) невозможно представить себе русскую кухню.
Перловая крупа требует особой кулинарной обработки - ее следует вымачивать в холодной воде или еще лучше в простокваше (на стакан крупы - литр воды) 10-12 часов, затем варить только в подогретом молоке (2 литра).
Как только каша закипит, профессионалы-повара рекомендуют варить ее не на плите, а на водяной бане, а заправлять сливками или сливочным маслом. Отвар ячменной (дробленое зерно ячменя) и перловой крупы используют в народной медицине при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, как общеукрепляющее средство после операций на органах брюшной полости и для смягчения кашля.
Клетчатка, содержащаяся в крупе, раздражает слизистую оболочку кишечника и усиливает продвижение пищи, уменьшая ее усвоение.


Лечение ячменем
Это злак известен не только пивом, в период восстановления после перенесения тяжелых болезней народная медицина рекомендует употреблять отвар из ячменя: 20 г семян ячменя настаивают в стакане воды в течение 4-5 часов, затем кипятят 10 минут, процеживают. Принимать полученный отвар надо четыре-пять раз в день до еды по 2-3 столовые ложки.
При болезнях почек, желудочно-кишечных заболеваниях, геморрое, как мягчительный напиток при кашле, бронхите применяют ячменный солод, который готовят по следующему рецепту: семена ячменя заливают водой, чтобы она только покрывала их, ставят в теплое место для прорастания, когда семена ячменя прорастут, их сушат и измельчают в порошок, 2-3 столовые ложки полученного порошка заливают 1 литром горячей воды и настаивают. Полученный солод подслащивают сахаром или сиропом, принимают 5-6 раз в день по полстакана.
При обширных поражениях кожи в народной медицине применяют ванны с отваром ячменя: 500 г солода - для детей (для взрослых дозу увеличивают в два-три раза) заливают 3 литрами кипятка, настаивают в течение 30 минут, процеживают и добавляют в ванну.
Для лечения подагры, цинги, рака, струпьев, при камнях в почках и желчном пузыре, при увеличенной селезенке: 4-5 чайных ложек ячменя заливают литром воды, доводят до кипения и варят, пока не останется три четверти первоначального объема. Полученный отвар пьют после обеда и перед ужином. Курс лечения - 50-60 дней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2012 в 14:24)
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
ЕЖЕВИКА, ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Это хорошее средство при заболеваниях пищеварительной системы. Сок листьев и ягод помогает при гастритах и колитах. Язву желудка лечат настоем листьев: столовую ложку измельченных сухих или свежих листьев заливают 400 г кипятка, настаивают четыре часа и принимают четыре раза в день за полчаса до еды. Это средство хорошо лечит обострения язвенной болезни.
Ежевика хорошо помогает при поносах. Надо настрогать мелкими кусочками веточки ежевики (зимой ветку без листьев), залить водой, варить 3-5 минут, настоять, укутав, 30-40 минут, процедить. Принимать по ½ стакана до пяти раз в день.
Входит ежевика и в состав общеукрепляющего сбора: надо взять по чайной ложке сушеных листьев земляники, ежевики и смородины, по столовой ложке - зверобоя и чабреца, тщательно измельчить, смешать, залить стаканом кипятка и настаивать примерно час. Этот чай спасет вас от болезни в сезон простуд.
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
БЕРЁЗА. ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Листья этого дерева отлично подходят для ухода за кожей, приготовления ванн, поскольку действуют на организм успокаивающе, благотворно влияют на кожу, помогают при дерматитах, экземах, стимулируют обмен веществ в организме.
Чтобы приготовить ванну для взрослого человека, возьмите 300-500 г сухих измельченных листьев березы, залейте 8-10 л холодной воды, доведите до кипения. Настояв 40-50 минут, процедите, настой влейте в ванну и доведите количество воды в ней до нужного объема.
Температура ванны должна быть 36-39 градусов, длительность процедуры - от 5 до 20 минут. Принимать ванны рекомендуется 1-2 раза в неделю, но только посоветовавшись со своим лечащим врачом, ибо далеко не всем людям можно принимать ванны. Есть целый ряд противопоказаний (опухоли, аритмии и другие).
Помогут листья березы и при экземах. Приготовить отвар березовых веточек вместе с листьями, немного остудить (он должен быть очень горячим, насколько можно терпеть) и, не вынимая веточек, на 20-30 минут опустить в него руки. После процедуры руки не вытирать - дать им обсохнуть. Проводить лечение 2-3 раза в день, лучше на ночь. Причем один и тот же отвар можно использовать многократно. В других жидкостях руки в период лечения желательно мочить как можно меньше.
При плохо заживающих язвах применяют настойку березовых почек для натираний и компрессов: 50 г березовых почек залить 0,5 л водки, настоять 10 суток, процедить.

Берёза в народной медицине
Это дерево находит самое широкое применение в народной медицине. Настой листьев применяют как средство при отеках почечного и сердечно-сосудистого происхождения, эффективен он и при легких формах холецистита - у больных уменьшаются боли, тошнота, рвота, улучшается общее состояние.
Как средство от болезней печени используются березовые почки: взять 15 почек, залить стаканом кипятка, настаивать час. Принимать по 1-2 столовые ложки три раза в день перед едой.
Настои и отвары из березовых листьев принимают в весенне-осенний период для профилактики ревматизма и подагры. Наружно спиртовую настойку почек рекомендуют для втираний и компрессов при раздражениях кожи, пролежнях, вяло протекающих грануляциях.
При артритах и артрозах используют такое средство. Взять по 2 столовые ложки измельченной травы спорыша, плодов шиповника, березовых листьев, залить в термосе стаканом кипятка, настаивать до остывания, процедить, добавить 2 столовые ложки соли, тщательно размешать. Кусок ткани из чистой овечьей шерсти (можно вязаные носки) вымочить в настое и высушить не выжимая. Сухую ткань привязать к больному месту и носить.

Берёза в любовной магии
Это дерево находит свое применение не только в народной медицине, но и в любовной магии.
Из свежего веника, сделанного из березовых веток, берут прутик и кладут его на порог той двери, в которую должен войти любимый человек, со специальными заговорными словами: «Как высох этот тоненький пруток, так пусть высохнет и милый друг (имя) по мне, Божьей рабе (имя)». Затем прутик убирают подальше, так чтобы его никто не видел. Топят баню, кладут прутик на верхнюю полку, поддают больше пару и, обращаясь в сторону, где он лежит, произносят такие слова: «Парься, пруток, и будь мягок, как пушок, пусть и сердце (имя) будет ко мне, Божьей рабе (имя), так же мягко, как и ты». После этого баню запирают. На следующий день на заре прутик надо отнести к реке или ручью и бросить в воду. После того как любимый человек перешагнул через прутик, его можно положить на жарко истопленную печь, приговаривая: «Будь сух, пруток, как птичий ноготок, пусть так же сух будет и мой дружок (имя), а когда он ко мне подобреет, тогда пусть краснеет, как яблочко наливное, и полнеет, как месяц ясный после новолуния».
Когда прутик высохнет, желание сбудется.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 июля 2012 в 01:40)
МедальГрамота
Сообщений: 231
ОВЁС. ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ОВСА
Отвары и наши и зерна, и соломы используют в народной медицине как мочегонное, потогонное, жаропонижающее и ветрогонное средство. С помощью компрессов из распаренной соломы или ванн лечат артриты и артрозы. Для ванны 500 г овсяной соломы заливают 2 л кипятка и варят полчаса на медленном огне, отвар выливают в ванну с температурой воды 36-37 градусов. Курс лечения - 15-20 ванн продолжительностью 10-15 минут.
Принимать их следует через день.
Для очищения организма и снижения веса врачи-диетологи рекомендуют лить овсяный отвар. Взять 3 стакана крупы, промыть, залить 3 л воды, варить на медленном огне 20 минут, укутать ватным одеялом на сутки или перелить в термос. Процедить, добавить 100 г меда, плотно закрыть крышкой и дать еще раз вскипеть, остудить и хранить в холодильнике.
Принимать по 100 г отвара за полчаса перед каждым приемом пищи, добавив немного лимонного сока. Курс очищения организма овсяным отваром проводят два раза в год - весной и осенью, но самый эффективный-осенний.


Овес считается отличным общеукрепляющим средством, улучшающим работу печени. Малокровие и упадок сил лечат настоем молотых в кофемолке зерен овса. Полученную в результате помола муку заливают теплой водой (на столовую ложку муки - стакан воды), настаивают два часа, настой процедить и добавить мед. Полученное средство надо разделить на три-четыре приема и принимать перед едой.
Для лечения бессонницы надо взять 100 г зеленых верхушек растения и залить 0,5 л водки, настаивать в темноте три недели, процедить, сырье отжать. Принимать по 20-30 капель настойки три-четыре раза в день перед едой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2012 в 16:17)
МедальГрамота
Сообщений: 231
МЯТА. ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Эта всем известная трава помогает от множества болезней. Справиться с расстройством и болями в желудке можно таким образом: две столовые ложки сухих измельченных листьев залить 2 стаканами горячей воды, настоять. Принимать по 1/3 или половине стакана два-три раза в день за полчаса до еды.
Для профилактики приступов гипертонии взять по одной части мяты перечной и ромашки и половину части валерианы. Из этих компонентов готовится настой, который принимается внутрь по 1/3 стакана в день.
В холодное время года, чтобы избежать простуд, можно приготовить такое средство: взять столовую ложку мяты, залить ее стаканом кипятка и настаивать в течение 10 минут, затем выпить теплым без сахара, можно добавить лишь немного меда. Начните пить настой мяты каждый день по утрам в сентябре - и вы без потерь преодолеете сезон осенних простуд.
МедальГрамота
Сообщений: 231
БОЯРЫШНИК, ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Это растение считается одним из самых распространенных, еще с советских времен его часто сажали в парках и скверах, поскольку он неприхотлив, но очень декоративен.
Боярышник - одно из самых эффективных средств для лечения болезней сердца, повышения давления, аритмий. Готовят из него и варенье, джем, повидло. Достаточно столовой ложки повидла в день, чтобы помочь сердцу, а готовится оно очень просто: боярышник перебрать, вымыть и залить водой так, чтобы она только покрыла ягоды, проварить до мягкости и протереть через сито.
Затем добавить на килограмм пюре 500 г сахара, чайную ложку лимонной кислоты и поставить варить до нужной густоты. Можно использовать и настой боярышника: столовую ложку цветков или плодов залить стаканом кипятка, настаивать на водяной бане или в термосе 15 минут, дать остыть и процедить. Его принимают по 100 мл два раза в день при повышенной возбудимости, бессоннице, как средство, снижающее аритмию и артериальное давление.
Можно сделать и настойку: 25 г плодов боярышника залить 100 мл спирта (или хорошей водки), настаивать 10 дней, процедить. Настойку принимают по 30 капель с водой три-четыре раза в день до еды.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2012 в 15:52)
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
СВЕКЛА, ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА СВЕКЛЫ
Смесь морковного и свекольного соков - лучший естественный кроветворный препарат, особенно для увеличения числа красных кровяных телец. Это средство стимулирует образование эритроцитов, улучшает память, особенно при атеросклерозе, расширяет кровеносные сосуды.
При гипертонической болезни, малокровии, при неврозе и бессоннице оно незаменимо. Считается, что свекольный сок лучше оставить на несколько часов в холодильнике, снять пену и употреблять в смеси с морковным соком в соотношении 1:4. Свежий сок улучшает состояние больных злокачественными опухолями, но в небольших количествах - не более полстакана в сутки. Свекольный сок можно выжимать и из корнеплодов, и из молодой ботвы.
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
ЛЁН, ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Использование льна в народной медицине

Это растение с давних пор применяется в народной медицине. Слизь семян обладает легким слабительным, обволакивающим, мягчительным, противовоспалительным и обезболивающим действием, поскольку содержащийся в слизи алкалоид линамарин регулирует секреторную и моторную функции кишечника.
Как щадящее слабительное средство употребляют семена льна, подмешивая в пищу по чайной ложке. Разбухая и долго не перевариваясь, слизь механически растягивает кишечник, усиливает его сокращение, ускоряет продвижение пищевой массы. Можно утром и вечером перед сном съедать по 2 чайные ложки семян льна, запивая их водой, компотом или молоком.
От запора поможет такое средство. Вечером залить чайную ложку льняного семени стаканом кипятка и дать настояться в термосе до утра. Принимать отвар по 50 мл четыре раза в день до еды. Можно взять столовую ложку семян льна, залить 2 стаканами кипятка, взбалтывать 10 минут, процедить через марлю и принимать утром натощак по полстакана. Можно обойтись и без термической обработки: 2 чайные ложки семян льна залить стаканом холодной воды, настоять 3 часа, а полученную слизь выпить перед сном.
В случае упорного запора можно увеличить дозу: чайную ложку льняного семени залить стаканом кипятка, настоять, укутав, 4-5 часов, а весь настой выпить за один раз вместе с семенами на ночь. В него можно добавить по вкусу сахар, варенье или мед.
Семена льна используются и для клизм: столовую ложку толченого льняного семени вскипятить в 4 стаканах воды, процедить, добавить столовую ложку соли или 2 столовые ложки льняного или конопляного масла и использовать теплым.

ЛЁН. ЛЁН В КОСМЕТОЛОГИИ
Для того чтобы всегда хорошо выглядеть, наши бабушки прибегали к его помощи. Столовую ложку льняного семени надо залить стаканом кипятка и варить до образования слизистого отвара, немного остудить и нанести на лицо. Через 20 минут снять маску теплой водой и ополоснуть холодной. Это средство делает кожу гладкой, мягкой и эластичной, а подходит оно для любой кожи и любого возраста.
Если кожа губ начала шелушиться, на ней появились красные пятна, рекомендуется протереть губы отваром льняного семени. Отвар приготовить так: 2 столовые ложки семян льна залить 2 стаканами воды и варить до кашицеобразного состояния. Бороться с перхотью поможет такое средство. Соедините 2 желтка с 2 десертными ложками льняного масла и таким же количеством рома (коньяка или любого крепкого алкоголя), нанесите на влажные волосы, оберните голову сухим махровым полотенцем и держите час-полтора. Затем смойте теплой водой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2012 в 13:23)
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.