Народная медицина

  
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Из этой ягоды готовят медовый напиток, который обладает антигипертоническим действием: 600 г черной смородины протереть через сито и добавить пять столовых ложек меда.
Принимать небольшими дозами, добавив кусочек пищевого льда или немного газированной воды. Большую популярность завоевало так называемое свежее варенье из смородины, в котором в течение нескольких месяцев хорошо сохраняются витамины: одну часть измельченных (пропущенных через мясорубку) ягод смешать с двумя частями сахарного песка и тщательно растереть.
Экспериментально установлено мочегонное и противоревматическое действие настоя листьев, обусловленное, по-видимому, эфирным маслом, поэтому это растение часто входит в состав самых разнообразных сборов. Взять пять столовых ложек корня солодки, по четыре - листьев смородины, травы лабазника и листьев березы, по три - травы череды, корня сабельника и листьев шалфея, по две - травы фиалки трехцветной и цветков ромашки. Две столовые ложки сбора залить 800 мл кипятка, настоять 8-10 часов, принимать по полстакана или стакану как чай в качестве противовоспалительного, общеукрепляющего средства.

И красная, и черная смородина находит свое применение в народной медицине.
Настой из свежих ягод красной смородины применяется при заболеваниях горла, коклюше, осиплости. Для этого столовую ложку ягод залить стаканом кипятка, настоять, укутав, один-два часа, процедить и принимать по одному-два стакана три-четыре раза в день.
Молодые веточки черной смородины мелко нарезать и варить семь-десять минут - это прекрасное средство при авитаминозе.
Листья этого кустарника применяются как мочегонное при мочекаменной болезни, цистите, пиелонефрите: пять-шесть столовых ложек измельченных листьев залить литром кипятка и настаивать в тепле не менее часа. Принимать по стакану пять-шесть раз в день, можно добавить мед или сахар.
Ягоды черной смородины, смешанные с сахаром в соотношении 1:2 (а такое «живое» варенье делают почти в каждом доме), полезны для профилактики атеросклероза и снижения артериального давления при гипертонической болезни.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2012 в 13:59)
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
ЛЕЧЕНИЕ ЛЮТИКОМ
Это растение хорошо помогает при пяточных шпорах: траву заварить кипятком и кипятить 10 минут, затем все содержимое вылить в таз и парить ноги до тех пор, пока не остынет вода.
Траву лютика едкого в виде сгущенного настоя используют для примочек и компрессов при туберкулезе кожи: взять три столовые ложки травы, залить пол-литра кипятка, настаивать три часа. Применять теплым.
При пупочной грыже помогает настойка из цветков лютика белого (горстку цветков залить 0,5 л водки и настоять семь дней). Принимать по столовой ложке перед едой (для детей использовать это средство нельзя). Используйте растение осторожно, поскольку оно ядовито.
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
РЯСКА. ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Ее применяют в качестве жаропонижающего и десенсибилизирующего средства, уменьшающего чувствительность организма к воздействию различных веществ. Это растение применяется при крапивнице, отеках нервного происхождения, витилиго, подагре, ревматизме, желтухе, воспалениях и опухолях слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Ряску применяют в виде настоек на водке (столовую ложку травы на стакан водки, настоять в плотно закупоренной посуде 3 недели), а также пилюль, изготовленных из порошка ряски, смешанного с медом (по одной-две на прием три раза в день). Наружно настой ряски применяют для обмывания гнойных ран, язв и фурункулов. Ряску собирают летом, сушат в тени и хранят в стеклянной посуде.
При различных видах аллергии в течение двух недель рекомендуется принимать по десертной ложке три-четыре раза в день за 30-40 минут до еды сок ряски. При этом требуется строгое соблюдение диеты.
При хроническом насморке используют ряску в виде настоя (столовая ложка ряски на пол-литра воды, довести до кипения и настоять пять минут), курс лечения - три- четыре недели.
При витилиго измельчите и смешайте по две части трав зверобоя, шалфея, корней шиповника и одуванчика, по 1,5 части подорожника и крапивы, по 2,5 части репешка и ряски и по одной части календулы, душицы, ромашки и дурнишника. Столовую ложку сбора залить 400 мл воды, довести до кипения и варить на тихом огне пять-семь минут. Дать настояться два часа, процедить и добавить в настой столовую ложку смеси соков зверобоя, подорожника, черемухи, крапивы (брать в равных частях) и ряски (40% от общего объема). Курс рассчитан на 2 месяца. Параллельно надо наносить на белые пятна масло зверобоя и подвергать их солнечному или ультрафиолетовому облучению.
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
ВАЛЕРИАНА, ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Уникальность этого всем известного средства в том, что оно способно успокаивать, не вызывая сонливости, поэтому ее включают в разного рода сборы для лечения различных заболеваний. Успокоительный сбор: взять по 10 г цветков ромашки аптечной и ландыша майского, 30 г листьев мяты и плодов фенхеля, 40 г корневищ и корней валерианы. Чайную ложку смеси залить стаканом кипятка, плотно закрыть и настаивать час, процедить. Принимать по полстакана один-два раза в день.
При нервном возбуждении и учащенном сердцебиении используют и такой сбор: взять в равных частях корень валерианы, траву пустырника, плоды тмина и фенхеля, настой готовить по предыдущему рецепту.
При спазмах кишечника и чувстве тяжести в желудке поможет такой сбор: взять по 10 г корней валерианы и плодов фенхеля, 20 г листьев мяты перечной, 60 г цветков ромашки аптечной, перемешать. Столовую ложку смеси положить в эмалированную посуду, залить стаканом горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане 5 минут, охладить при комнатной температуре 45 минут, процедить, оставшееся сырье отжать. Объем полученного отвара довести кипяченой водой до первоначального объема. Принимать по полстакана настоя три раза в день после еды.
МедальГрамота
Сообщений: 231
ЯСЕНЬ, ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
В Англии и на Кавказе недозрелые плоды дерева собирают и маринуют в уксусе с перцем и солью, подают их как пряную приправу к овощным и мясным блюдам вместо каперсов или используют в пищу как овощ.
Отвар из коры ясеня помогает при дизентерии, заболеваниях печени, почек и урогенитального тракта, туберкулезе легких, бронхопневмонии, нарушении обмена веществ и в качестве противоглистного средства.
Две столовые ложки сухого измельченного сырья варят в стакане воды примерно полчаса, затем 10 минут охлаждают, процеживают, отжимают и доводят объем до первоначального кипяченой водой. Отвар принимают по 1/3 стакана три-четыре раза в день до еды. Настой из листьев ясеня применяется как противоглистное средство, а также при заболеваниях суставов, почек и печени, мочекаменной болезни, дизентерии в качестве мочегонного средства. Столовую ложку листьев залить стаканом кипятка и настаивать час. Принимать по две столовые ложки три раза в день после еды.
МедальГрамота
Сообщений: 231
УКРОП, ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Это растение - мочегонное и лактогонное средство: столовую ложку семян укропа залить стаканом кипятка и настаивать полчаса, процедить. Принимать по столовой ложке четыре-пять раз в день за 15 минут до еды. Отвар укропа назначается при упорной икоте, улучшает пищеварение, успокаивает кашель, применяется при метеоризме.
При недержании мочи у людей любого возраста (детям дозу уменьшить втрое) используют такое средство: столовую ложку семян укропа залить стаканом кипятка, настоять, укутав, два часа, процедить. Выпить весь стакан за один прием один раз в день, после ужина.
Полезные свойства укропа используют и при желчнокаменной болезни: две столовые ложки семян залить двумя стаканами кипятка, нагревать на слабом огне 15 минут, охладить, процедить. Пить по ½ стакана теплого отвара четыре раза в день. Курс лечения - 2-3 недели.
Для увеличения количества молока у кормящей матери столовую ложку семян укропа надо залить стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить и принимать по 1 ст. ложке 5-6 раз в день за 15 минут до еды.

УКРОП, ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА УКРОПА
От шума в голове, при простудных заболеваниях, после гриппа рекомендуют капать один раз в день в каждое ухо по одной-две капли сока свежего укропа. Отвар плодов укропа применяют при желчнокаменной болезни. Для приготовления отвара берут две столовые ложки плодов укропа, заливают стаканом кипятка, варят 15 минут на слабом огне, охлаждают, процеживают.
Рекомендуется принимать по полстакана теплого отвара четыре раза в день. Курс лечения - две-три недели.
При атеросклерозе, гипертонической болезни, склерозе мозговых сосудов, сопровождающихся головными болями, пьют горячий свежеприготовленный чай из плодов укропа. Его принимают на ночь при тревожном сне, повышенной возбудимости. Имеются сведения о понижении внутриглазного давления после приема настоя семян (плодов) укропа. Отмечена их эффективность и при лечении хронического бронхита, пневмонии и малярии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2012 в 12:15)
МедальГрамота
Сообщений: 231
ЛИМОННИК. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
Он используется для возращения мужской силы. Когда говорят о магии лимонника, имеют в виду в основном силу аромата эфирного масла, получаемого из лимонника.

Лимонник используют от сглаза, для дезинфекции жилища, для преодоления трудностей, для достижения успехов в работе, оно поможет создать щит от вмешательства извне, повысить вашу коммуникабельность, интеллигентность, обаяние. Для этого используют самые разные препараты из лимонника. Если вам удастся найти листья, молодые побеги или ягоды этого растения, попробуйте сами приготовить лекарство, или можно воспользоваться готовой настойкой, которая продается в аптеках.
Высушенные листья и молодые побеги измельчить, столовую ложку залить литром кипятка, настаивать час, процедить и пить как чай. Или взять столовую ложку толченых ягод, залить в эмалированной посуде стаканом крутого кипятка и держать на водяной бане 15 минут.
Принимать два раза в день по 20-40 капель натощак или через четыре часа после еды.
МедальГрамота
Сообщений: 231
КАЛИНА, ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
Калина тонизирует работу сердца, ягоды калины делают пульс реже, улучшают работу сердца.
Калина полезна при неврозах, сосудистых спазмах, гипертонии, поскольку обладает мочегонным, желчегонным, а также ранозаживляющим свойствами. Эта ягода понижает уровень холестерина в крови, поэтому очень полезна для лечения атеросклероза.
Различные препараты из калины издавна применяются в народной медицине, а ее сок рекомендуется как профилактическое средство от онкологических заболеваний.
Чай с калиной и ее сок с медом издавна давали больным лихорадкой, ягоды помогают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Сок и отвар ягод используют как противокашлевое и вяжущее средство, он хорошо помогает при язвенной болезни, колитах, геморрое.
Сок ягод с патокой - старинный способ местного лечения опухолей.
Калиновый морс - хорошее поливитаминное средство при пониженной кислотности желудочного сока, гипертонии и кожных заболеваниях. Если нет особых рекомендаций, сок из ягод калины принимают по 1/3 -1/4 стакана с медом (в соотношении 1:2) три-четыре раза в день до еды.

При диатезе у детей, от которого обычно трудно избавиться, рекомендуют нарезать молодые побеги калины с почками, поместить их в кастрюлю на ¾ ее вместимости, залить водой и поставить в духовку на слабый огонь на три-четыре часа. Потом процедить, отжать, слить в темные бутылки и хранить в прохладном месте. Детям пить по чайной ложке три раза: утром, за два часа до завтрака, затем через два часа после обеда и через полтора часа после ужина. Можно добавить сахар и во время лечения не давать детям кислой и соленой пищи.
При угрях, нечистой коже лица, лишае хорошие результаты дает смазывание больных мест соком этой ягоды.
При гипертонии, отеках, истерии поможет такой отвар: столовую ложку ягод залить стаканом горячей воды, варить на слабом огне 30 минут, немного охладить, процедить и довести объем до исходного. Принимать по одной-две столовые ложки три-четыре раза в день после еды.
Калина хорошо помогает при лечении заболеваний бронхов и легких. Ягоды, настоянные на горячем меду в течение шести-семи часов, применяются при бронхитах, воспалении легких: столовую ложку ягод залить стаканом кипятка, настоять, укутав, два-три часа, подсластить медом и принимать теплым по 1/3 стакана четыре-пять раз в день при простуде, упорном кашле, лихорадке, осиплости голоса, как потогонное средство.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 июля 2012 в 14:35)
МедальГрамота
Сообщений: 231
ПЕТРУШКА. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
Петрушка с давних пор применялось для лечения самых разных болезней.
При кори и скарлатине, чтобы быстрее выздороветь, можно использовать такой отвар: столовую ложку свежих или сушеных корней залить стаканом кипятка, настоять, укутав, ночь, процедить. Принимать по столовой ложке три-четыре раза в день за полчаса до еды.
При укусах насекомых свежесорванный лист петрушки растереть, чтобы появился сок, и приложить на место укуса насекомого и менять несколько раз в день. При ушибах, нарывах, пчелиных укусах используют свежий сок в виде компрессов и примочек. При цистите, уретрите, мочекаменной болезни, при метеоризме, болезнях печени, отеках как мочегонное средство - чайную ложку истолченных семян петрушки залить литром холодной кипяченой воды и оставить на всю ночь. Принимать по три столовые ложки настоя каждые два-три часа.
МедальГрамота
Сообщений: 231
МОЖЖЕВЕЛЬНИК. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
В качестве лекарства используют настой ягод: взять 5 г измельченных ягод, залить стаканом кипяченой воды комнатной температуры и настаивают 10-12 часов или варят на водяной бане 15 минут в плотно закрытой посуде.
Затем настой отцеживают в термос и пьют по 1/3 стакана три раза в день за 15-30 минут до еды.
Также мелко измельченные иголки или древесину можжевельника применяют для оздоровления воздуха в помещении: 10-20 г заливают стаканом воды и варят 10-15 минут. При этом эфирное масло испаряется вместе с водой и ароматизирует воздух в помещении, одновременно дезинфицируя его. Таким же способом можно проводить и ингаляции.
Эфирное можжевеловое масло можно использовать и для приготовления мази при чесотке: 50-60 капель на 30 г основы (вазелин, растительное масло). Это масло используют и для массажа (несколько капель на ложку масла для массажа), принимают внутрь (одна-две капли на чайную ложку растительного масла два-три раза в день в течение месяца). Используют его для ванн - пять-шесть капель на горсть соли или обогащения кремов, тоников и лосьонов - две-три капли на разовую порцию. Применяют его для аппликаций и компрессов (три-четыре капли). Для получении сиропа шишечки можжевельника разминают, не дробя семян, так как именно они содержат горечь. Килограмм раздавленных ягод кладут в кастрюлю с 3 л воды, нагретой до 40 градусов, размешивают четверть часа, затем ягоды вынимают и отжимают сок. Положив в него вторую и третью порции свежих ягод, получают сок, содержащий до 20 % сахара. При выпаривании на водной бане получают сок, содержащий до 60 % сахара. Можжевеловый сахар в полтора раза слаще свекольного.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.