Кулинарные рецепты

  
МедальГрамота
Сообщений: 231
Ерофеич. Рецепт
Это русское традиционное название настоек на травах и пряностях без добавления сахара, произошло оно, по легенде, от имени цирюльника Ерофеича, вылечившего такими снадобьями от тяжелой болезни желудка в конце XVIII века графа Алексея Орлова. Ерофеич, пробывший несколько лет в составе русской миссии в Пекине, был знаком с тибетской медициной. Ему было дано право изготавливать чудодейственное средство на продажу.
У Ерофеича было одно средство от всех болезней - настоянная на душистых травах водка. Классический рецепт звучит так: на 10 литров водки надо взять по 50 г любой мяты, аниса, зверобоя, душицы, тимьяна, донника, майорана, тысячелистника, полыни, поставить все это в большой бутыли литров на 10 на 12 суток в теплое место. После этого можно употреблять, слив с гущи или не сливая, как кому угодно; на гущу можно опять налить половинную пропорцию водки и поставить на месяц в тепле.
Грамота
Сообщений: 89
Тавранчук. Рецепт приготовления
Это старинное блюдо русской кухни, известное в XV—XVII веках. Бывают они и мясные, и рыбные, ибо смысл этого блюда не в его пищевом составе, а в методе приготовления.
Правильнее его называть таганчук - то, что приготовляется в тагане, то есть в керамической, глиняной сковороде-миске, его готовят в горшках, в русской печи, длительным томлением.
Жидкости требуется очень немного: для рыбы - немного воды, иногда полстакана молока, лук, коренья - петрушка, укроп; для мяса - стакан кваса, лук, соленые огурцы и те же пряные травы. Рыба выбиралась разная - судак, щука, окунь, сазан; мясо - большей частью баранья грудинка.
Горшок ставился в печь, и как только он согревался (спустя несколько минут), его заливали сверху взбитыми яйцами (для рыбных тавранчуков) или, помимо этого, обвязывали горло горшка тряпкой, которая залеплялась тестом. Затем посуда ставилась в вытопленную печь на несколько часов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2012 в 00:32)
МедальГрамота
Сообщений: 231
Котлеты из любистока
Из любистока можно приготовить котлеты. Делается это так.
Возьмите 1 кг корней, вымойте и сварите, затем очистите, пропустите через мясорубку, добавьте 2 яйца, 6 ст. ложек муки, соль и сахар по вкусу.
Сформуйте котлеты и обжарьте их на растительном масле. При диетическом питании лучше готовить котлеты
на пару. Любисток полезен при болезнях желудка связанных с ослабленным пищеварением, помогает при головных болях.
Грамота
Сообщений: 89
Острая рыбка к пиву. Рецепт
Ингредиенты:
- мойва - 1 кг,
- грузинская аджика, очень острая - 1 ст. ложка,
- мука для панировки, масло для жарки.
Приготовление
Мойву почистить, вынуть внутренности, икру, если попадется, собрать в отдельную посуду. Потрошеную мойву смешать руками с аджикой, чтобы она равномерно распределилась по всей рыбке.
Обвалять рыбку в муке и поджарить на сковороде на раскаленном масле с двух сторон. Подавать на стол с лимоном и зеленью. Икру смешать с тремя яйцами, пятью ложками молока, щепоткой соли и вылить на другую сковороду с разогретым маслом, закрыть крышкой и томить минут пять. Получается вкусный омлет с икрой.
Сообщений: 35
Вариации на тему ризотто
Ингредиенты:
- замороженная китайская овощная смесь - 1 упаковка,
- рис -1 стакан,
- растительное масло - 2 ст. ложки,
- соль,
- перец.
Приготовление
На сильно нагретую сковородку выложить замороженные овощи, чуть-чуть подсушить, всыпать стакан хорошо промытого риса и добавить 1,5 стакана воды, посолить, как только закипит, накрыть крышкой и довести до готовности.
Сообщений: 35
Вариации на тему мхали
Ингредиенты
- капуста белокочанная - 200 г.
Для заправки: орехи грецкие - 100 г, винный уксус - 15 г, чеснок - 5 г, зелень (кинза, петрушка, укроп), красный молотый перец, хмели-сунели, соль.
Приготовление мхали
С кочана капусты удалить загрязненные листья, вырезать кочерыжку, разрезать кочан на две части и отварить в небольшом количестве воды. Готовую капусту откинуть на дуршлаг, дать остыть, отжать и нарубить.
Очищенные грецкие орехи растолочь с чесноком, смешать с мелко нарезанной зеленью, добавить хмели-сунели, перец, соль, винный уксус и перемешать. Капусту залить заправкой.
Мхали готовят также из свеклы, шпината, сладкого перца, зеленого и репчатого лука. Овощи или отваривают, или пекут, или ошпаривают (молодую капусту, зеленый лук), затем измельчают и перемешивают с заправкой.
Сообщений: 35
Вариации на тему минестроне
Ингредиенты:
- вода - 1,5 л,
- капуста -1 кочан,
- репа - 1 шт.,
- сельдерей - 1 стебель,
- картофель - 2 шт.,
- лук-порей - 2 шт.,
- морковь - 2 шт.,
- стебли свеклы, зелень петрушки,
- соль,
- масло.
Приготовление
Нарезать все овощи, кроме капусты, свекольной ботвы и сельдерея, мелкими кубиками.
Капусту нашинковать, ботву и сельдерей нарезать как можно мельче. Положить все овощи в кастрюлю, залить подсоленной водой и варить на очень медленном огне примерно час с небольшим.
Затем треть супа надо перелить в блендер или процессор, сделать пюре и вылить обратно в суп. Затем посолить, поперчить, довести до кипения и варить еще несколько минут.
Сообщений: 35
Как приготовить печенье к пиву

Печенье к пиву
Ингредиенты:
Замороженное слоеное тесто - 250 г, крабовое мясо - 225 г, майонез - 50 г, свежевыжатый лимонный сок - 1 ст. ложка, нарубленный эстрагон - 1 ст. ложка, молотый черный перец, соль.
Приготовление
Нагреть духовку до 200 градусов. Положить тесто на слегка посыпанную мукой поверхность, раскатать в прямоугольник. Стаканом или формочкой диаметром со стакан вырезать кружки, положить на не смазанный жиром противень. Печь 15 минут, переложить на решетку остывать. Смешать нарезанное крабовое мясо, майонез, лимонный сок, эстрагон и перец в миске. Разрезать каждый пышный кружок теста вдоль пополам, снять верхнюю часть, положить чайную ложку начинки на нижнюю половинку и сверху прикрыть верхней.
Сообщений: 24
Как приготовить крабовые палочки с творогом

Крабовые палочки с творогом. Рецепт

Ингредиенты
- крупнозернистый творог - 200 г,
- крабовые палочки - 200 г,
- вареные яйца - 3 шт.,
- кукуруза консервированная - 1 банка,
- свежие огурцы - 2 шт.,
- зеленый лук - 1 пучок,
- соль,
- перец,
- майонез.
Приготовление
Соединить все порезанные ингредиенты, приправить по вкусу.
МедальГрамота
Сообщений: 231

Гусь бедняка

Ингредиенты:
- картофель - 1 кг,
- говяжья печень - 500 г,
- сало или топленое масло - 1 ст. ложка,
- мясной сок - 100 г,
- лук - 500 г,
- крепкий бульон (можно из кубиков) – 1/4 стакана,
- соль,
- перец.
Приготовление
Картофель сварить в кожуре в течение 10 минут, потом очистить острым ножом и нарезать ломтиками. Слегка обжарить тонко нарезанный лук. Печенку нарезать ломтиками и быстро обжарить. В хорошо смазанную посуду положить слоями картофель, печенку, лук, на верхний слой печенки - немного сала или топленого масла и специи, закрыть последним слоем картофеля, залить мясным соком и бульоном и тушить в духовке примерно час, пока картофель не будет готов.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.