Народные рецепты красоты

  
Сообщений: 82
Я хотела бы вам предложить на страницах этого форума обмениваться рецептами (советами) народной медицины. Так как сама природа даёт нам много полезных лекарств и способна помощь нам избавиться от наших недугов, а следовательно сделать нас красивыми, здоровыми и счастливыми.
Сообщений: 82
СОЛЕВАЯ ЧИСТКА КОЖИ
Для чистки кожи может быть применена специальная солевая процедура. Солевая чистка кожи служит для удаления черных точек при нормальной и сухой кожи лица. После мытья, когда кожа распаренная и влажная ее можно почистить солью. На блюдце насыпьте немного пищевой соли, возьмите влажный ватный тампон и начинайте чистку лица. Сначала чистите там, где наибольшее скопление чёрных точек, потом переходите к остальным частям лица. Растирание кожи солью надо проводить мягко, круговыми движениями. Тампоны меняйте чаще. Вся процедура займет у вас не более 5 минут.
Если вы почувствовали, что ваша кожа на теле в некоторых местах потеряла эластичность и загрубела, то вы можете солью протереть и эти места. Кожа сразу станет гладкой и эластичной.
Сообщений: 82
Лечебная косметика

О ЧЁМ ГОВОРЯТ ОТЁКИ
Отёки бывают разные и различного происхождения. Например, отёки под глазами (мешки) говорят о слабости почек, а отёк ног — о слабости сердца. Для того чтобы их устранить, надо укреплять соответствующие органы.
Если у вас отекают ноги, то для укрепления сердца можно попить отвар льняного семени. Четыре чайные ложки льняного семени на литр питьевой воды. Кипятить 10- 15 минут. Слить в термос и настаивать час. После этого можно употреблять. Процеживать не обязательно.
Для вкуса можно прибавить лимонного или какого-либо другого фруктового сока.
Пить 5-8 раз по полстакана в течение дня через каждые два часа. Результат наступает в течение месяца.
Лучше отвар пить в горячем виде. Горячее поддерживает функцию сердца, а холодное ослабляет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2011 в 09:43)
Сообщений: 82
СОВЕТЫ ВРАЧА ТЕМ, У КОГО АЛЛЕРГИЯ
Миллионы людей в тревоге ждут наступления весны, ведь она приносит с собой не только тепло, но и поллиноз или — аллергию на пыльцу цветущих растений. Аллергия встречается у каждого пятого городского жителя.
Её симптомы — насморк, зуд, слезящиеся глаза. Может появиться утомляемость, раздражительность, депрессия.
Страдающим аллергией советуем весной по возможности оставаться дома, ежедневно проводить влажную уборку. Реже бывать в зелёной зоне. Иметь при себе лекарство от аллергии, которым вы пользуетесь.
Сообщений: 82
Траволечение

ЦЕЛЕБНЫЕ РАСТЕНИЯ
По всей территории нашей страны растет более 20 видов мяты. Полевая мята хороша, например, и в чае, и при засолке капусты. Добавляют её и в салаты, в супы, овощные и рыбные блюда, кондитерские изделия.
А вот мелиссу лекарственную можно выращивать на своем огороде. Её диапазон воздействия на организм человека огромен. Успокаивает, укрепляет нервную систему, снимает боли в сердце, одышку, снижает кровяное давление, устраняет спазмы желудка. Настой травы мелиссы эффективен и при зубной боли. А листья пригодны в пишу. Цветёт она в июне-августе.
О лесной землянике говорят: съешь летом стакан ягод — запасешь здоровья на всю зиму. Она полезна при гипертонии, атеросклерозе, язвенных болезнях. Однако и листья не уступают ягодам по своим целебным свойствам. Собирают их в пору цветения, но так, чтобы остаток черешка не превышал сантиметра. Сушат в хорошо проветриваемых помещениях. Настои из листьев очень полезны при многих заболеваниях.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2011 в 09:57)
МедальГрамота
Сообщений: 231
ВИТАМИННЫЙ ЧАЙ
Листья мяты, цветы бузины, цветы липы (всё поровну).
Одну столовую ложку смеси заварить двумя (!) стаканами кипятка, кипятить 10 минут, процедить через марлю.
Этот чай можно принимать при простуде.
Будьте здоровы smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2011 в 16:59)
МедальГрамота
Сообщений: 231
ЕЖЕДНЕВНЫЙ УХОД ЗА ГУБАМИ
Хорошо разглаживают губы и придаёт им свежесть маска из творога с небольшим количеством сливок. Для одного раза чайной ложки смеси достаточно.
Её размазывают по всей поверхности губ и оставляют на 10 минут.
Сообщений: 0
Траволечение

СОК ПЕТРУШКИ
Сок петрушки отжимают в июне — сентябре из листьев и корней растения. Восстанавливает силы, улучшает дыхание, сердечную деятельность, в особенности при пороках сердца, в смеси с морковным соком (1:3) восстанавливает зрение. Сок полезен при женских заболеваниях
Сок проявляет обезболивающий эффект, способствует кроветворению, уменьшает кровоточивость десен. Употреблять по 2-3 столовые ложки с медом 3 раза в день до еды.
Наружно применяют в виде смазывания при лечении дерматитов, нарывов, прыщей и угревой сыпи до их устранения. В равной смеси с соком одуванчика и огурца (1:1:1) назначают 2-3 раза в день в течение месяца для отбеливания пигментных пятен и веснушек.
Сообщений: 0
ЛЕЧЕНИЕ ГЛИНОЙ
Лето — это то время года, когда можно максимально оздоровить свой организм. Летом хорошо запастись глиной для лечения ею зимой. Глина может быть любого цвета: белая, жёлтая, красная, голубая. Большинство сортов глины отвечает терапевтическому назначению, причем необходимо отдавать предпочтение более жирным, пластичным сортам глины. Именно такая глина обладает наилучшими поглощающими свойствами.
Основные критерии целебной глины — она должна быть чистой и побольше находиться на солнце. Так она заряжается нужной энергией. Приготовить глину для примочки очень просто.
В глину наливаем чистую воду, чтобы она покрыла глину, и оставляем ее постоять некоторое время, чтобы она набрала влаги. Периодически её нужно помешивать руками или деревянной ложкой. (Нельзя пользоваться металлическими мисками или ложками). У вас получится однородная масса, без комков, консистенции густой сметаны.
На чистую хлопчатобумажную ткань накладывайте слой глины от 2 до 4 см толщиной, заворачивайте и кладите на больное место. С глиняной примочкой лучше лежать 1-2 часа. Глину нельзя нагревать. Снимать примочку надо сразу, если почувствуете, что она стала сухой и горячей. Промойте больное место теплой водой, после снятия глины. Саму глину нужно выбросить, а лучше закопать. Второй раз эту же глину использовать нельзя. Глину нужно ставить каждый день до полного выздоровления. Глина никогда не приносит вреда. Более того, — выздоровление наступает быстрее.
Глину можно принимать внутрь. Такая глина должна быть куплена в аптеке. Она очищена от примесей и сора. Её надо растворить в кипяченой воде и держать на солнце или на свету на подоконнике в зимнее время. Глиной можно лечить практически все болезни
МедальГрамота
Сообщений: 231
Траволечение
ЦЕЛЕБНЫЕ РАСТЕНИЯ
Подорожник, сок которого применяется при гастритах, семена — при дизентерии, а листья обладают болеутоляющим и противовоспалительным действием.
Мать-и-мачеха. Целебные кругло-сердцевидные листья эффективны при лечении несозревших нарывов, опухолей, ушибленных мест. Отвар и настой — при легочных, почечных, головных, сердечных болях.
Хвощ — хорошее мочегонное средство. Используется при ревматизме и болезнях печени.
Клевер луговой применяется при простудах, воспалении гортани, глаз, при кишечных и почечных коликах, головной боли. Цветет он в мае-июле. Молодые листья можно добавлять в салаты. А на зиму его сушат, маринуют и даже квасят.
Несколько советов по обработке и хранению собранных трав.
Не держите их долго в таре, так как растения слеживаются, самосогреваются, преют и портятся.
Василек - краса букета, гроза посевов, один из самых злых сорняков, засоряющих хлеба. Но цветы его, собранные в июне-июле, можно высушить в защищенном от солнца месте и использовать как лекарство. Одну чайную ложку сухих цветков заливают стаканом кипятка, настаивают 20 минут, охлаждают, процеживают. Пьют за 15-20 минут до еды по 2 ст. ложки 3 раза в день при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря. Василек — составная часть известного в народной медицине мочегонного сбора: 1 часть этих цветков, 1 часть корня солодки, 3 части листьев толокнянки. Чайную ложку сбора заливают стаканом кипятка, настаивают полчаса, проце-живают. Пьют по 1 ст. ложке 3-4 раза в день за 20 минут до еды.
Иван-да-Марья — довольно крупный красивый цветок, сверху лепестки темно-синие, а снизу бледно-желтые. В медицине используется зелень — листья, стебли. Их сушат на открытом воздухе в тени, а потом применяют как отхаркивающее средство при воспалениях органов дыхания, используют как мочегонное средство.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2011 в 17:21)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.