Народные рецепты красоты

  
МедальГрамота
Сообщений: 231
Йога-наука о дыхании

ЧЕТЫРЕ СПОСОБА ДЫХАНИЯ
Верхнее дыхание.
При этом используется только верхняя часть легких, которая притом же по величине есть и наименьшая, и, следовательно, при этом в легкие входит лишь наименьшая часть воздуха, чем могла бы. Вдобавок и диафрагма, двигаясь вверх, не имеет много места в этом направлении. Анатомическое изучение грудной полости убедит каждого, что при этом способе получается при наибольшем усилии наименьший полезный результат.
Верхнее дыхание, очевидно, наихудшее дыхание. Оно расточает энергию и бедно результатами. Много болезней голосовых и дыхательных органов происходит непосред-ственно от этого варварского способа дыхания и от того напряжения, которому подвергаются органы столь деликатные по своему строению. Многие, дышащие именно этим способом, обязаны этим дурной привычке дышать открытым ртом.
Среднее дыхание.
Этот способ известен под названием реберного или междуреберного дыхания и хотя менее плох, чем верхнее дыхание, однако гораздо хуже по результатам полного дыхания йогов. При среднем дыхании диафрагма нажимает вверх и кишечник втягивается внутрь. Ребра при этом несколько раздвигаются, и грудь соответственно расширяется.
Нижнее дыхание.
При нижнем дыхании легкие имеют больше свободы действия и сообразно с этим и воздуха они могут поглотить больше, чем это возможно при верхнем и среднем дыхании. Но в йоге верхнее дыхание наполняет только верхнюю часть легких, среднее — только среднюю и часть верхней, а нижнее — верхнюю, среднюю и нижнюю. Очевидно, что способ дыхания, который наполняет воздухом все пространство легких, предпочтительнее каждого из этих трех, давая возможность легким усвоить из воздуха наибольшее количество праны.
Полное дыхание йогов соединяет в себе все хорошие стороны верхнего, среднего и нижнего дыхания, не имея их недостатков. Оно приводит в движение весь дыхательный аппарат легких, каждую их клеточку, каждый мускул дыхательной системы. Максимум пользы получается при минимуме затраченной энергии. Грудная полость расширяется во всех направлениях и каждая часть ее дыхательного механизма работает в полную меру своей возможности. Одна из важнейших особенностей этого метода дыхания состоит в том, что при нем все мускулы дыхательного аппарата находятся в действии, тогда как при других формах дыхания часть мускулов вообще совершенно не двигаются. Общее и одновременное действие всех мускулов верхней, средней и нижней части груди и диафрагмы дает наилучший результат.
Будьте здоровы!!!
Сообщений: 0
Очень полезная веточка форума.
++++ автору веточке
Очень хорошие и полезные советы angel
Сообщений: 0
Траволечение
ФИАЛКА ТРЕХЦВЕТНАЯ
Однолетнее или двулетнее травянистое растение, которое собирают в период полного цветения.
Трава содержит: эфирное масло, аскорбиновую кислоту, танин, сахар.
Трава фиалки обладает отхаркивающим, мочегонным, потогонным, мягчительным, противовоспалительным, антисептическим действием.
Настой и порошок из травы фиалки рекомендуют при заболеваниях верхних дыхательных путей, ларингитах, бронхитах, воспалении легких, ревматизме, артритах, неврозах, бессонницы.
Наружно настой травы применяется в виде примочек и ванн при гнойничках на коже, диатезе, различных кожных заболеваниях.
Для этих целей 1-2 ч. ложки травы заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день. Порошок травы принимают по 0,2-0,5 г 2-4 раза в день.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2011 в 11:42)
Сообщений: 0
Лечебная косметика
МАЛИНОВЫЕ МАСКИ
В косметике используют ягоды малины, ее цветки и листья, преимущественно свежие. Для приготовления масок в зимний период используют малиновый сок. 1 ст. ложку сорбита или глицерина растворяют 40-50 мл горячей воды и смешивают со стаканом сока. Хранят в плотно закрытой посуде в холодильнике. Ягоды малины растереть, отжать сок и протирать им кожу.
Это хорошо действует на жирную пористую кожу, усеянную угрями, а также отбеливает при веснушках.
Лицо надо протирать легкими движениями в направлении массажных линий. Делать это надо по утрам.
При тонкой чувствительной коже полезно: 1 ч. ложку творога растереть с 1 ч. ложкой меда, добавить 2 ч. ложки малинового сока. Лицо густо смазать смесью, через 10-15 минут умыться холодной водой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2011 в 11:52)
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
АБРИКОСОВАЯ МАСКА ДЛЯ ЛИЦА
В абрикосах содержится очень много витаминов, полезных для кожи: витамин А, витамины группы В, С и РР, калий, кальций, железо, фосфор и т. д.
Абрикосовая маска для сухой кожи.
Взять 3 абрикоса, 1 ст. ложку сливок и 1/2 ч. ложки лимонного сока. У абрикосов удалить косточки, мякоть размять, добавить остальные ингредиенты. Нанести смесь на кожу лица, избегая области глаз, через 10 минут смыть теплой водой.
Абрикосовая маска для жирной кожи.
Взять 3 абрикоса, 1 яичный белок и ½  ч. ложки меда. У абрикосов удалить косточки, мякоть размять, взбить с белком, затем добавить мед, все перемешать. Маску нанести на кожу лица на 15 минут, смыть теплой водой.
Если кожа лица чувствительна, перед нанесением маски ее нужно протереть растительным маслом.
Сообщений: 27
Поддерживаю тему абрикосов

СУП ИЗ АБРИКОСОВ (Рецепт 1)
250 г абрикосов, 250 г яблочного или виноградного сока, 30 г меда, 1/2 лимона.
Отобрать хорошо поспевшие абрикосы, часть из них вымыть, удалить косточки и протереть через сито, а остальные нарезать тонкими ломтиками и смешать с процеженным абрикосовым пюре. Влить яблочный сок и подсластить медом. Заправить суп натертой цедрой и соком лимона.

СУП ИЗ АБРИКОСОВ (Рецепт 2)
250 г абрикосов, 250 г молока, 30 г овсяных хлопьев, 30 г меда, пол-лимона.
Абрикосы вымыть и нарезать тонкими кусочками. Побрызгать лимонным соком, подсластить медом и дать постоять так 1 час в темном прохладном месте. Перед самой подачей на стол залить молоком, посыпать хлопьями и натертой лимонный цедрой
Сообщений: 82
ЯБЛОНЯ В ЛЕЧЕНИИ ЗОБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЕДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
При заболеваниях желудочно-кишечного тракта рекомендуется: отвар для восстановления слизистой органов желудочно-кишечного тракта.
Смешать измельченные ветки яблони летнего сорта (50г) с 1 ст. ложкой мяты и залить все 2 стаканами воды. Смесь вскипятить и проварить 3 минуты на слабом огне под закрытой крышкой. Пить тёплым, натощак, по 0,5 стакана 2 раза в день.
Курс лечения — 2 недели.
Отвар для восстановления функции кишечника при запорах.
Взять 2 ст. ложки измельченных листьев яблонь осенне-зимних сортов майского сбора, добавить 20 г измельченного корня петрушки, 20 г льняного семени, предварительно замоченного, вскипятить в 2 стаканах воды, добавить в отвар весь остальной сбор и проварить на слабом огне под закрытой крышкой 3 минуты. Пить теплым, натощак, 1-2 раза в день по 1/3 стакана до восстановления нормальной функции кишечника.  
Сообщений: 82
СУП ИЗ ПОМИДОРОВ
Для приготовления необходимо:
125 г пюре из хорошо поспевших красных помидоров, 125г молока, по 1 ст. ложке сметаны и мелко нарубленного лука-порея, зелень петрушки и укропа, 1 ч. ложка натертого репчатого лука, 30 г овсяных хлопьев.
Помидоры очистить от кожицы и протереть через цедилку или измельчить на миксере. Соединить с молоком и замоченными на некоторое время овсяными хлопьями. Заправить сметаной, пореем и репчатым луком. Подавать суп, посыпав мелко порубленной зеленью.
Сообщений: 82
ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА?
Здоровье человека зависит от кармы, которую он наработал в предыдущих жизнях; от кармы предков, которая «повисла» на нем в момент рождения. Если человек имеет отрицательную карму, отягощен различными грехами, то это влияет на его телосложение, продолжительность жизни.
Карма предков «вешает» на человека свою информацию. Отягощенный специфической информацией каждый человек по-своему взаимодействует с пространством и его энергетическими потоками. Существует метод переноса патологической информации на предметы. Так можно сводить болезни на монеты, бумагу и прочие вещи. Не поднимайте на улице чужих денег или предметов. Взяв такую вещь, вы входите в контакт с патологическим началом, которое перейдет на ваш организм. Не разрешайте детям поднимать чужие предметы, а если это произойдет, заставьте их отнести обратно. Этим вы защитите своих детей и близких от новых, чужих болезней.
Сообщений: 82
Лечебная косметика
КРЕМЫ И МАСКИ ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ
Очень полезно земляникой смазывать перед сном лицо. К утру, кожа становится свежей, мягкой и нежной, с розоватым оттенком, разглаживаются и морщины.
Для приготовления крема берут 25 г сливочного масла, 1 желток, 1 ч. ложку меда и 1 ст. ложку плодов земляники. Все кладут в стеклянную чашку и тщательно растирают, доливают 15 г камфорного спирта.
Таким кремом можно пользоваться и днем и ночью. Он прекрасно действует на любую кожу, разглаживая морщины, снимая пятна и веснушки, укрепляя эпителиальные ткани, тонизируя общий обмен веществ и выделение продуктов жизнедеятельности. Собирая землянику, всегда следует растереть несколько ягод на коже лица и шеи. Через 30-40 минут смыть. Лицо на глазах молодеет.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.