Комнатные растения

  
Сообщений: 0
Уважаемые посетители! Добро пожаловать на страницу данного форума. Здесь я Вам предлагаю обсудить проблемы, связанные с культивированием и размножением комнатных растений, обсудить болезни растений и способы борьбы с паразитами.
Я предлагаю Вам обсудить наиболее интересные и распространённых в Ваших домах растения. Обменяться идеями по оформлению и дизайну горшочков для наших любимцев, ну и конечно же давай те же похвастаемся своими любимцами.
Сообщений: 0
Как спасти пересушенное растение?
Этот вопрос очень часто беспокоит нас в летний период времени, так как на улице очень высокая температура, а мы часто уезжаем на несколько дней за город.

Когда почвенная смесь пересыхает настолько, что становится почти хрустящей, наблюдается любопытное явление - почвенная смесь отказывается принимать воду. Сколько бы вы не лили, земля становится слегка влажной лишь на поверхности. Так происходит потому, что сильно пересушенная почва отходит от стенок горшка и между стенками и земляным комом образуются щели. Когда вы поливаете пересушенную землю сверху, вода стекает по этим щелям на дно и через дренажное отверстие выливается в поддон.Земляной же ком останется сухим. Поэтому, когда земля слишком пересыхает, поливать её сверху бесполезно. Что же делать?
Полейте листья и стебли растения из душа. Наполните таз или другую ёмкость водой комнатной температуры и целиком погрузите в него горшок с растением, осторожно придавив горшок грузом (камнем или кирпичом) так, чтобы он целиком погрузился в воду. Затем добавьте в воду несколько капель (не больше!) жидкого моющего средства - это поможет снизить водоотталкивающие свойства пересушенной почвы. Примерно через час выньте горшок с растением и дайте излишку воды стечь. Если растение ожило (не все растения восстанавливаются после пересушивания), оно скоро снова станет сочным. Учтите - даже когда земляной ком примет свой первоначальный размер, некоторое расстояние между ним и стенками горшка останется. Заполните эту щель почвенной смесью.
Надеюсь мой совет будет вам полезным angel
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
Вы знаете, а у меня другая проблема. Уезжали с мужем на дачу и я очень обильно полила растения, в итоге их залила. Что делать? Помогите пожалуйста
Сообщений: 0
Надежда, попробую Вам помочь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2011 в 13:19)
Сообщений: 0
Как спасти залитое растение?
Если в горшке скопился излишек воды, для растения это не менее опасно, чем засуха. Однако ещё не всё потеряно.
Постучите краем горшка о твёрдую поверхность и снимите горшок с земляного кома (выньте растение из горшка). Удалите повреждённые корни и оберните земляной ком тряпкой или старым кухонным полотенцем - оно впитает из земляного кома излишек воды. Возможно, вам придёться сменить полотенце несколько раз. Затем заверните земляной ком в промокательную бумагу и оставьте его в ней до высыхания, но не пересушивайте. Когда земляной ком высохнет, посадите растение в чистый горшок со свежей земляной смесью.
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
Ульяна, спасибо за быстрый ответ! Попробую сделать всё как Вы написали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2011 в 13:19)
Сообщений: 27
Я тоже очень люблю цветы. Но я начинающий цветовод. Мне всё очень интересненько. А есть какие-то признаки по которым можно узнать в каком состоянии находится растение (оно пересушено или переувлажнено)?
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
Я обычно просто смотрю на верхний слой земли, если сухой, то поливаю, а если влажный, то не поливаю.  joke
Сообщений: 0
Конечно можно посмотреть на верхний слой земли в горшке, но по верхнему слою не всегда можно определить влажность почвы в глубине горшка, там где находится вся корневая система (особенно если горшок большой). Это лишь удобно тогда когда горшок из стекла, тогда видна вся земля в горшке.
Полина, существуют признаки по которым можно определить хватает ли растению воды, или не хватает.
Сообщений: 0
Каковы признаки нехватки воды?
Регулярные нарушения режима полива сказываются на внешнем виде большинства растений. Недостаток воды можно заметить по следующим признакам:
∙ поникают листья;
∙ листья и побеги становятся вялыми;
∙ у растений с жёсткими кожистыми листьями, листья сохнут и опадают;
∙ цветки и бутоны опадают или быстро увядают.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.