Комнатные растения

  
Грамота
Сообщений: 56
РАСТЕНИЯ-ДОНОРЫ
Некоторые растения обладают выраженным успокаивающим эффектом. Их можно рекомендовать для вашей спальни: в таком оазисе вы легко заснете, а проснетесь свежим и отдохнувшим.
Это такие цветы, как мелисса, монстера, пеларгония и розмарин, последний, кроме того, успешно лечит заболевания бронхов.
Считается, что наш энергетический баланс способны скорректировать сосна, инжир, ель, мирт, лавр, пальма.
Среди комнатных растений-доноров на одном из первых мест стоит обычная комнатная герань. Только жить ей следует подальше от людей. Если вы чувствуете усталость — просто посидите рядом: мощная, оздоравливающая энергетика герани прекрасно вам поможет.

Благотворно влияет на энергетику дома фикус. Рядом с ним исчезают злость и раздражительность, он также способен предотвращать ссоры.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2011 в 13:30)
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
ШЕФФЛЕРА
Шеффлера — комнатное растение, похожее на небольшое деревце.
Оптимальные условия содержания: температура не выше 15-20°С летом и 10-12 градусов зимой.
В любое время года ей требуется яркое освещение (но не стоит ставить ее под солнце).
Весной и летом растение нужно регулярно поливать, но не допускать застоя влаги в поддоне.
Обязательно нужно опрыскивать листья или обтирать их влажной тканью.
Зимой полив умеренный, но не нужно допускать пересыхания почвы.
С весны до конца лета растение нужно подкармливать жидкими удобрениями. Каждые 2-3 года шеффлеру нужно пересаживать. Подходящая почва: дерновая, листовая, торфяная земля с добавлением перегноя и песка. Размножается семенами и черенками.
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
ХАМЕДОРЕЯ
Хамедорея — растение семейства пальмовых. В летнее время ее лучше содержать при температуре до 20 градусов, а зимой при 12- 15 градусов.
Ее необходимо беречь от попадания прямых солнечных лучей, летом можно содержать на балконе, но в полутени.
Начиная с апреля растению нужен обильный полив, поздней весной и в зимнее время полив ограничивают.
Хамедорея не любит слишком сухого воздуха, по¬этому ее листья нужно регулярно опрыскивать.
С марта до августа ее нужно подкармливать удобрениями один раз в две недели. Для пересадки следует выбирать горшок диаметром чуть больше диаметра корне¬вой розетки. Подходящая почва: глинисто-дерновая, перегнойно-листовая, торфяная земля с добавлением песка и древесного угля.
Хамедорея размножается семенами и корневыми отпрысками.
Сообщений: 0
ТОЛСТЯНКА: СОДЕРЖАНИЕ И УХОД
Толстянка, или, как ее еще называют, денежное дерево, — довольно неприхотливое растение с мясистыми листьями.
Содержать ее лучше при температуре не ниже 7 гадусов зимой, а летом — на улице, но при температуре выше 25 °С. Зимой полив умеренный, летом и весной — обильный.
Растение предпочитает яркий свет, его можно сотрясать под прямыми солнечными лучами. Зимой нужно дополнительное освещение.
Иногда можно опрыскивать листья, но нечасто, так как растение достаточно устойчиво к сухому воздуху.
Подкармливают толстянку удобрениями для кактусов в мае — июле один раз в месяц. Требует ежегодной пересадки.
Подходящая почва для толстянки: дерновая, листовая и торфяная земля с добавлением песка и кирпичной крошки.
Размножается толстянка листьями.
Активный участник форумаМедальГрамота
Сообщений: 132
НЕОБХОДИМАЯ ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
Большинство комнатных растений наиболее комфортно себя чувствуют в помещениях с влажностью воздуха около 45-60%. Зимой воздух в квартирах часто пересушен, что негативным образом сказывается на состоянии растений. Листья начинают желтеть и опадать.
Облегчить состояние растений может ежедневное увлажнение листьев с помощью пульверизатора. Также хорошо справляется с обязанностью поддерживать необходимую влажность воздуха в квартире электрический увлажнитель.
Принцип его действия основан на выделении пара, который наполняет помещение, и воздух в нем становится оптимальным по влажности. Однако далеко не всем комнатным растениям требуется влага: некоторые прекрасно себя чувствуют и в сухих помещениях.
Сообщений: 27
У меня летом очень хорошо росли кактусы, а последнее время осенью стали сухими на кончиках и какими - то некрасивыми? Вид у моих папоротников какой-то больной. Может быть мне кто-нибудь поможет?
Сообщений: 0
Полина:

У меня летом очень хорошо росли кактусы, а последнее время осенью стали сухими на кончиках и какими - то некрасивыми? Вид у моих папоротников какой-то больной. Может быть мне кто-нибудь поможет?

Летом и весной всем растениям легче, чем поздней осенью и зимой, и уход за растениями в летний и зимний периоды разный.
Папоротники почти все без исключения плохо переносят теплый и сухой воздух отапливаемых помещений. Поэтому вокруг этих растений следует постоянно повышать влажность воздуха. Для этого можно, к примеру, распылять воду над их кроной или прикапывать горшки во влажный торф или мох. Некоторые папоротники вообще лучше выращивать в террариуме.
Папоротникам требуется постоянный уход. Нельзя допускать пересыхания их субстрата, но и его засыревание, особенно зимой, для растений тоже губительно.
Многие считают, что папоротники хорошо растут в тени, однако это не так. Освещение для папоротников должно быть достаточно хорошим, но рассеянным. От прямого солнца их следует притенять. Кроме того, большинство папоротников плохо переносят не только сквозняки и резкие колебания температуры, но и крайние ее значения. Оптимальной для них будет температура воздуха 15 - 22 С°.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 3 4 5 6 7
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.